Запуталась, не могу понять, чем отличаются программы "Молодая семья" и "Молодой семье - доступное жилье".

• г. Москва

Запуталась, не могу понять, чем отличаются программы "Молодая семья" и "Молодой семье - доступное жилье". Разъясните, пожалуйста.

Заранее очень благодарна, с уважением, Наташа.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле как программа существует только "Молодой семье - доступное жилье". По этой, ранее только региональной, а сейчас и федеральной, программе выделяются субсидии на приобретение жилья определенным категориям молодых семей, которые отвечают установленным в программе условиям.

В то же время для реализации иных социальных программ используется понятие "молодая семья", условия отнесения к таким семьям могут быть разные, применительно к каждой из программ. Например, существует такой акт.

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

"

Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы, установленного пунктом 4 статьи 14 Закона города Москвы от 28.01.2004 N 4 "О молодежи" (далее - дополнительное единовременное пособие).

Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве".

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю что для того чтобы молодая семья могла участвовать в программе молодой семье - доступное жилье надо в администрация города признала семью нуждающей в жилье?

На каких условиях она действует? Что при этом может иметь семья или чего не должно быть? Спасибо!

Семья получила квартиру по программе Молодой семье доступное жилье. Что будет с квартирой в случае развода?

Мне 34 г. ребенку 10 л. мы льготная категория по потере кормильца, можем ли мы с ребенком как неполная семья участвовать в программе Доступное жилье молодой семье или получить компенсацию по программе доступное жилье в Москве. Мы москвичи (Квартира в которой прописанны 6 членов семьи 72 кв.метра)

По программе Молодой семье - доступное жилье, расчет требуемых кв. метров на каждого члена семьи берется от общей площади жилья или только жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы являемся молодой семьей в составе 3 чел я, муж, ребенок и стоим в очереди на программе молодая семья-доступное жильё на получение сертификата на жилье. Но мама мужа получает сертификат от государства на жильё по программе военнослужащих, где на моего мужа выделяются тоже метры, но в составе семьи мамы. Могут ли нам отказать по программе молодая семья т.к. муж уже воспользовался 1 раз помощью государства, или по разным программам и разными составами семьи можно получить и там и там!

Мы участвуем в программе Молодой семье - доступное жилье, состав семьи 3 чел., проживаем в Волгоградской области (Калачевский район). Интересует вопрос, какой минимальный метраж квартиры (на человека) мы можем приобрести в рамках этой программы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение