Сейчас меня просят написать заявление по собственному желанию со 02 июня - мотивируясь тем, что я не выполнял планы по продажам.

• г. Казань

HELLP!

Столкнулся с такой проблемой. С января месяца работал в московской фирме на должности регионального представителя в г.Казани с хоум офисом. В апреле месяце, наша компания «слилась» с компанией из Владивостока, и мы написали заявления по собственному желанию, с переводом в другое ООО. Трудовая книжка была направлена во Владивосток, а трудовой договор (мною подписанный) так из Владивостока и не пришел, так же мне не выдали медицинский полис. Сейчас меня просят написать заявление по собственному желанию со 02 июня - мотивируясь тем, что я не выполнял планы по продажам. У меня есть неработающая жена и 4-ех месячный ребенок.

Ни каких выговоров и т.п. у меня нет. Запись в трудовой книжке о приеме на работу есть.

Компенсации за увольнение мне ни какие выплачивать не хотят, как мне нужно поступить в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, законно ли меня хотят уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег!

Если не был заключен трудовой договор, это не говорит о том, что не было трудовых отношений, т.к. работник был фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работодатель обязан заключать трудовой договор с каждым работником, в данном случае было грубое нарушение трудового законодательства.

Уволить за невыполнение плана не могут, также сложно уволить и по другим причинам (например: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации), т.к. такое увольнение должно иметь подтвержденное основание.

Если захотят уволить по сокращению, то должны будут соблюдать определенный порядок:

1. Предупредить за 2 мес.- это минимальный срок, установленный законом (либо раньше, если согласен работник и есть его заявление + компенсация за время до увольнения)

Соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным основанием в установленном порядке увольнения.

2. Предложить другую работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению другой подходящей для сотрудника работы является нарушением порядка увольнения и влечет восстановление последнего на работе в прежней должности.

3. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В любом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы вовремя и правильно действовать, если Ваши права будут нарушаться. По делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Суды чаще встают на сторону работников, считая их более незащищенными перед мощью работодателя.