Сейчас меня просят написать заявление по собственному желанию со 02 июня - мотивируясь тем, что я не выполнял планы по продажам.

• г. Казань

HELLP!

Столкнулся с такой проблемой. С января месяца работал в московской фирме на должности регионального представителя в г.Казани с хоум офисом. В апреле месяце, наша компания «слилась» с компанией из Владивостока, и мы написали заявления по собственному желанию, с переводом в другое ООО. Трудовая книжка была направлена во Владивосток, а трудовой договор (мною подписанный) так из Владивостока и не пришел, так же мне не выдали медицинский полис. Сейчас меня просят написать заявление по собственному желанию со 02 июня - мотивируясь тем, что я не выполнял планы по продажам. У меня есть неработающая жена и 4-ех месячный ребенок.

Ни каких выговоров и т.п. у меня нет. Запись в трудовой книжке о приеме на работу есть.

Компенсации за увольнение мне ни какие выплачивать не хотят, как мне нужно поступить в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, законно ли меня хотят уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег!

Если не был заключен трудовой договор, это не говорит о том, что не было трудовых отношений, т.к. работник был фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работодатель обязан заключать трудовой договор с каждым работником, в данном случае было грубое нарушение трудового законодательства.

Уволить за невыполнение плана не могут, также сложно уволить и по другим причинам (например: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации), т.к. такое увольнение должно иметь подтвержденное основание.

Если захотят уволить по сокращению, то должны будут соблюдать определенный порядок:

1. Предупредить за 2 мес.- это минимальный срок, установленный законом (либо раньше, если согласен работник и есть его заявление + компенсация за время до увольнения)

Соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным основанием в установленном порядке увольнения.

2. Предложить другую работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению другой подходящей для сотрудника работы является нарушением порядка увольнения и влечет восстановление последнего на работе в прежней должности.

3. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В любом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы вовремя и правильно действовать, если Ваши права будут нарушаться. По делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Суды чаще встают на сторону работников, считая их более незащищенными перед мощью работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Заявление я написал. В трудовую книжку внесли запись об увольнении на основании моего заявления, и новую запись о принятии на работу в другой должности, не уведомив мяня об этом. Теперь от меня требуют написать заявление о приеме задним числом. Кроме того, сложилась конфликтная ситуация, по причине которой я не хочу продолжать работу в этой фирме. Трудовую книжку мне не отдают, трябуя написать еще одно заявление об увольнении. Мотивируют они это тем что выплата ЗП за месяц произведена. Таким образом в книжке появятся записи об увольнении, следующим числом о приеме и далее опять об увольнении. Такие записи в книжке мне не нужны - они портят мою репутацию. Каким образом мне восстановить испорченую трудовую книжку и выйти из сложившейся ситуации.

Спасибо.

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Отработав 2,5 месяца работодатель попросил меня написать заявление на увольнение чтобы избежать записи в трудовой книжке о том что по истечении 3 месячного испытательного срокая я не прошел испытательный срок.

3 апреля Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой.

На моем заявлении исполняющий обязанности директора поставила визу уволить с 11 апреля.

Заявление я не отзывал, так как боялся что могут сделать запись в трудовой книжке о не прохождении испытательного срока.

Тем самым, я получил полный расчет и трудовую книжку 11 апреля.

Скажите, могу ли я восстановиться на прежднем месте работы.

Является ли заявление об увольнении по собственному желанию аргументом что на меня оказывали давление и попросили уволиться.

С уважением,

Валерий Авластимов.

Я уволилась по собственному желанию, мне выдали трудовую книжку (по статье 77-по собственному желанию) , но зарплату не хотят выплачивать, так как ссылаются что я еще не все доделала по работе (работала в торговом предприятии менеджером по продажам). Трудовая книжка у меня на руках. Трудовой договор с ними не оформляли, работала по ТК, хочу написать заявление в прокуатуру, подскажите как заполнять и где взять бланк. Реквизиты компании есть.

Работала по договору без трудовой книжки, через три месяца мне сказали что больше не нуждаются в моих услугах, выдали зарплату. Прошел ещё месяц мне стали угрожать что если я не приеду писать заявление на увольнение то меня уволяиь по статье, хотя записей в трудовой книжке никакой не было о приёме на работу.

Я работала в Филиале страховой компании в г. Нижний Новгород. Трудовой договор был заключен с генеральным директором головной страховой компании, которая находится в г. Москве. Трудовая книжка была отправлена в головную компанию при приеме на работу. При увольнении трудовую книжку мне выслали из головной компании через 2 месяца после даты увольнения и при внесении записи об увольнении отсутствует печать организации. Как мне поступить, такая запись не является законной. Я теряю трудовой стаж и не могу предъявить ее на новое место работы?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C марта месяца я работаю с строительной фирме. Письменно заключил трудовой договор без указания суммы зарплаты и написал заявление на увольнение без даты. Копию договора мне так и не выдали. Заработную плату систематически задерживают (два дня назад получил за май месяц). Трудовая книжка у меня на руках (у меня взяли только копии трудовой). Записи в книжке о начале работы в данной фирме у меня нет. Очень хочу уволиться завтра. Собираюсь написать заявление о расторжении трудового договора в связи с невыплатой заработной платы в срок и не выйти на работу. Как мне поступить, чтобы уволиться быстрее с работы и получить свою заработную плату за июнь в полной сумме и вообще какую либо ее часть?

В 2003 году я заключила бессрочный трудовой договор с ИП. В 2006 году был принят закон, который обязывает ИП заносить записи в трудовые книжки. По определённым причинам трудовая книжка не заполнялась. Я продолжала работать. Потом написала заявление об увольнении по собственному желанию. ИП не отказывается в настоящее время внести запить в трудовую книжку о принятии на работу и об увольнении, но никто не помнит, когда я написала заявление и была уволена. Где можно узнать сведения каким числом меня уволил ИП, и нужно ли ставить печать при принятии на работу в трудовой книжке или только при увольнении?

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение