Можно ли получить налоговую льготу на лечение в частной клинике эстетической медицины?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, могу ли я получить налоговую льготу (возврат 13%-го подоходного налога) на лечение в частной клинике эстетической медицины (пластическая операция). В клинике мне сказали, что я имею на это право, так как в нашей стране подобные услуги в принципе не оказываются бесплатно. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да так-можете вернуть 13% от стоимости.

Для того, чтобы расходы на проведение пластической операции были признаны налоговой инспекцией дорогостоящими недостаточно того факта, что они входят в вышеуказанный перечень дорогостоящих видов лечения. Обязательным условием является получение Справки об оплате медицинских услуг для налоговых органов (по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289) в клинике, которая проводила операцию. В данной справке должен быть указан код услуги «2» (дорогостоящее лечение).

Для получения вычета по расходам на проведение пластической операции, Вам необходимы следующие документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.

Cправка об оплате медицинских услуг для налоговых органов.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты лечения.

Договор с медицинским учреждением о проведении операции.

Лицензия медицинского учреждения (если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным).