Можно ли получить налоговую льготу на лечение в частной клинике эстетической медицины?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, могу ли я получить налоговую льготу (возврат 13%-го подоходного налога) на лечение в частной клинике эстетической медицины (пластическая операция). В клинике мне сказали, что я имею на это право, так как в нашей стране подобные услуги в принципе не оказываются бесплатно. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да так-можете вернуть 13% от стоимости.

Для того, чтобы расходы на проведение пластической операции были признаны налоговой инспекцией дорогостоящими недостаточно того факта, что они входят в вышеуказанный перечень дорогостоящих видов лечения. Обязательным условием является получение Справки об оплате медицинских услуг для налоговых органов (по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289) в клинике, которая проводила операцию. В данной справке должен быть указан код услуги «2» (дорогостоящее лечение).

Для получения вычета по расходам на проведение пластической операции, Вам необходимы следующие документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.

Cправка об оплате медицинских услуг для налоговых органов.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты лечения.

Договор с медицинским учреждением о проведении операции.

Лицензия медицинского учреждения (если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным).

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста, по вопросу о возврате налогов за лечение.

В конце 2004 и начале 2005 я проходил лечение и протезирование зубов в частной стоматологической клинике. Сумма лечения составила почти 20 тыс. руб. Имею ли я право на льготу по налогу на эту сумму. В этой клинике мне сказали, что их недавний клиент пробовал получить эту льготу, но ему отказали из-за того что лечение было именно в частной а не в государственной клинике и что в законе о возврате внесены изменения и теперь не все могут получать эту льготу за лечение. Вопрос: могу ли я все-таки воспользоваться возвратом налога? Если, да, то какие нужны документы и куда их надо подавать в налоговую или по месту работы? Заранее благодарен.

Прохожу лечение в частной клинике, отделение эстетической косметологии. Могу ли я получить возврат 13% и что для этого нужно?

Сделена операция в частной клинике.

Деньги на операцию - часть личные накопления, часть взята взаймы.

Стоимость операции превысила годовой доход.

Возможно ли обратиться в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога?

Могут ли быть проблемы с налоговой из-за превышения стоимости операции годового дохода и

из-за того, что часть суммы одолжена.

Можно ли сделать возврат подоходного налога за протезирование зубов, если лечение проводилось в частной (не государственной) клинике? И какие документы мне должна предоставить клиника?

Здраствуйте! А подскажите, когда мы подаем в налоговую декларацию на возврат от лечения, то в это лечение входит пластическая операция?

Год назад мне была проведена пластическая операция ринопластика (коррекция носа) в одной из клиник Москвы. Примерно через месяц после этого все пластические хирурги этой клиники перешли работать в другую, новую клинику с другим названием.

Сейчас по прошествии года я результатом не довольна и хотела бы проведение корректирующей операции. Куда мне обращаться, в клинику, где оперировалась (но на данный момент там нет ни одного пластического хирурга) или непосредственно к доктору, которая проводила операцию? Есть ли какие-то законы прав потребителей или что-то подобное и для недовольных результатами пластических операций?

Спасибо.

Я планирую оперироваться в частной клинике (лапароскопия в гинекологии).

Операция рекомендована для лечения заболевания и устранения угрозы здоровью.

Клинику выбрала я сама и операция обойдется около 90 тыс. руб. по расценкам клиники. Где-то я слышала, что возможно возмещение через налоговую инспекцию денег, потраченных на лечение. Если это дейстительно возможно, то при каких условиях? И как это оформляется?

Заранее благодарю.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в частную клинику, так как в государственной таких операций не делают, для лечения риносинусита и искривления носовой перегородки, после осмотра мне посоветовали сделать операцию, сказали что все нужные анализы можно сделать в городской поликлинике бесплатно, я обратился к участковому терапевту, но он мне отказал в выдачи направлений, сказав, так как вы лечитесь в частной клинике то там и должны делать анализы. Имеет ли право он отказать?

Делала лазерную операцию на глаз платно, вместо договора на медицинские услуги был оформлен страховой договор по стоимости операции, сказали что по нему также производят возврат подоходного налога. Меня интересует зачем клиника подменяет договор на операцию, на страховой договор? В чем подвох?

Здравствуйте. Мне сделали платную операцию, тк в выбранной клинике бесплатно берут только с области, а городских не положено. В эту клинику пошла из-за хороших специалистов. Сказали что якобы можно в страховой по ОМС получить компенсацию, вернуть стоимость операции. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение