• г. Москва
Вопрос №814512

Как взыскать долг с должника по исполнительному листу, как обратиться к судебным приставам, должны ли быть это приставы того же судебного участка, где проводился судебный процесс, являються ли услуги судебных приставов платными? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.07.2009, 19:09

Если должником является гражданин, то исполнительное производство возбуждается по месту его жительства. Возбуждение исполнительного производства оплате не подлежит.

Исполнительский сбор накладывается на ДОЛЖНИКА в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 19:11

добрый день!

Служба судебных приставов является государственной службой по исполнению решений суда и платных услуг не оказывает. Исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту жительства (нахождения) ответчика - Вашего должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2009, 20:33

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Без посещения отдела судебных приставов?

Заведено исполнительное производство, должник общается с судебным приставом по телефону, производит посильные платежи ежемесячно. Судебный пристав требует посещения отдела судебных приставов. Посещение отдела не предоставляется возможным. Судебный пристав предупредил СМС что подает в розыск.

Должник не скрывается. Правомочны ли действия пристава?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
28.03.2017, 09:10

Если известно местонахождение должника и по исполнительному производству идет удержание - оснований для подачи в розыск должника не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
28.03.2017, 09:10

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", есть порядок согласно которого действует пристав до объявления в розыск, должен направить повестку, потом организовать привод, если он тем более знает ваше местоположение.

А сразу в розыск объявлять врятли станут, должны сначала привод сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
28.03.2017, 09:12

Пристав может выставить розыск. Однако РОЗЫСК приставов формальный и ничем не грозит должнику. Они просто пугают этим. Никаких санкций нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2017, 09:14

Здравствуйте. Пристав не сообщает, в связи с чем он просит Вас я явиться в ФССП? Возможно для дачи объяснений в рамках исполнительного производства. Если лично Вы не имеете возможности явиться к приставу, можете уполномочить на юриста, выдав ему нотариальную доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.03.2017, 09:16

Розыск осуществляется только на основании заявления взыскателя. Пристав сам не может объявить должника в розыск. (за исключением некоторых случаев, например о розыске ребенка)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Адвокат г. Барнаул
10.05.2012, 16:34

Возможно, разумеется при определнных условиях, для обращения в суд необходимы основания, как минимум ваш бывший муж должен был знать, что он был обязан оплачивать алименты и сознательно не исполнял решение суда(судебный приказ) Собирайте документы и обращайтесь в суд получайте испол лист(если он не получен вами) и взыскивайте и, можно поступить и другим путем, обратитесь к СПИ письменно, после того как вам письменно откажут взыскивать с мужа задолженность, обжалуйте действия/бездействия СПИ в суде!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Срок исполнения судебными приставами исполнительного листа

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2011, 10:49

Уважаемый Карим, в соот. с законом требования судебного акта д.б. исполнены приставом в 2-х месячный срок.

На практике исполнение судебного акта длится годами.

Исполнительный лист передается в службу судебных приставов соответствующим заявлением (2 экз.) в котором взыскатель просит возбудить исполнительное производство в отношении должника.

На втором экземпляре заявления взыскатель получает отметку службы приставов о том, что заявление с приложением оригинального испол.листа принято.

В процессе ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан направлять в адрес взыскателя принятые по делу постановления: о возбуждении исполнительного производства, о наложениии ареста на имущество либо денежные средства должника и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подача в суд на судебных приставов

Незаконно были списаны деньги с банковского счета судебным приставом. Обращалась с жалобой к старшему судебному приставу на действия судебного пристава и возврате денег, ответа не последовало. Хочу обратиться в суд.

Хотелось бы уточнить, кого указывать в качестве ответчика в заявлении: конкретное подразделение судебных приставов, судебного пристава, от имени которого совершались действия или старшего судебного пристава? И еще вопрос: если я проиграю суд, то вправе ли судебные приставы "повесить" на меня их судебные расходы на адвоката? Спасибо.

Юрист г. Мильково
09.03.2021, 14:16

Добрый день,

1. ответчиком у вас будет СПИ, и отдел, третьим лицом финансовое учреждение - нужно смотреть кто финансирует ваш отдел

2. госорганам запрещено взыскивать со стороны услуги представителей - они сами обязаны себя представлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.03.2021, 14:16

Ответчик пристав. Третье лицо - управление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чапаевск
09.03.2021, 14:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В иске указывайте на отмену решения судебного пристава такого-то судебного подразделения. Обязательно обоснование отмены, если средства списаны незаконно, то суд отменит решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2021, 18:25

Можно в порядке подчиненности подать жалобу на старшего пристава от дела на имя главного пристава Санкт-Петербурга. Если же в суд, то будет два административных ответчика: 1) старший пристав отдела, который незаконно бездействовал, не отвечая на жалобу; 2) обязательно - ГУ ФССП по Санкт-Петербургу, т.к. он работает в этой организации.

Расходы на адвоката не повесят на Вас, в суде будет ответчиков представлять работник ГУФССП по СПб, за это они зарплату получают)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Какие действия мне необходимо предпринять?

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

Юрист г. Уфа
20.08.2009, 21:48

Уважаемая Наталия, г.Тула!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать какое решение вынес суд в судебном приказе:

-если в судебном решении указана фиксированная сумма алиментов, то начисление алиментов упрощается;

-если же в судебном решении указаны % от зарплаты, то здесь возникают сложности при начислении алиментов.

В любом случае у вас остаётся возможность обратиться в суд и просить суд :

-выплаты алиментов в твердой денежной сумме;

-изменения размера алиментов;

-при злостном уклонении от выплаты алиментов, возбуждения уголовного дела и направления вашего бывшего мужа на принудительные работы.

Желаю успехов в алиментных взысканиях Владимир Николаевич

г.Уфа 20 августа 2009г

23:48 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги с судебных приставов

По исполнительному листу должник отправил причитающуюся сумму судебным исполнителям. А судебные исполнители эту сумму мне не возвращают. Какие мои действия? Как мне вернуть деньги с судебных приставов?

Юрист г. Москва
23.01.2020, 19:38

Здравствуйте.

По какой причине?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Подскажите, правомерно ли это или нет.

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Адвокат г. Чернушка
16.06.2012, 18:14

нет не правомерно, дубликат листа должен быть выдан, а замена должника подтверждается определением суда, при этом испол.лист остается прежним, обжаловать надо определение в вышестоящий суд, срок подачи частной жалобы на определение 15 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Если арестован счет в банке судебными приставами

Судебный пристав арестовал счёт в райфазен банке, скажите могут ли судебные приставы отменить своё решение, если долг ещё не погашен? Можно ли договорится об этом с судебным приставом.

Юрист г. Москва
09.04.2022, 00:19

Подавайте на рассрочку в суд. Тогда отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

1.Имеет ли право арестовать судебный пристав зарплатную карту если с моей работы ...

1.Имеет ли право арестовать судебный пристав зарплатную карту если с моей работы идут перечисления (по исполнительному листу судебных приставов) но сейчас ушла в декрет и получаю пособие детское на эту карту судебный пристав знает об этом?

2,если у меня шли перечисления с месты роботы судебным приставам но сейчас я ушла в декрет судебных пристовов опевестили мой работодатель что я в декрете что может сделать судебный пристав?

Адвокат г. Унеча
26.08.2015, 19:18

1. НЕТ, не имеет право.

2. Может описать имущество.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.08.2015, 19:20

Обо всем этом Вам следует беспокоиться исключительно самостоятельно: берете справки у работодателя и в органе соцзащиты и представляете их вместе с письменным заявлением о снятии арестов со счетов под официальную регистрацию в подразделение ФССП, возбудившее исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Юрист г. Слободской
22.09.2015, 15:40

Пишите запросы о предоставлении информации по исполнительному производству

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение