Спросить бесплатно

Я и мой несовершеннолетний сын прописаны и владеем равными долями 2-х комнатной квартиры 31,28 м кв.

жилой пролади. В настоящее время для оплаты долевого строительства мы должны продать имеющуюся приватизированную квартиру. Вопрос:

Я прописываю сына в приватизированную квартиру мужа, муж дарит долю сыну, равную его доле в моей квартире, а затем мы продаем мою квартиру. Законно ли это, разрешит ли орган опеки.

И второй вопрос: если в квартире прописаны три совершеннолетних жильца можно ли проватизацию оформить на одного из них (все жильцы ранее в приватизации жилья не пронимали участия).

вопрос №81455
прочитан 11 раз

1. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Вам предложат перечень документов, которые необходимо представить в орган опеки и попечительства для получения согласия на совершение сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Одним из условий отчуждения недвижимости будет гарантия одновременного приобретения в собственность ребенка другого жилого помещения.

2. Граждане РФ, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

С уважением,

Смирнову Андрею Анатольевичу большое спасибо за ответ . Татьяна

Похожие вопросы

юрист Буров Алексей Валерьевич:

Здравствуйте, врет что то опека, ведь права и интересы Вашего ребенка не ущемляются, а на оборот увеличиваются.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Нет.


юрист Кречетов Евгений Евгеньевич:

Совершенно верно - в данном случае Ваша квартира становится коммунальной, и собственник доли имеет на нее те же права, что и Вы на свою долю, а потому может въехать в квартиру, сдать свою комнату в наем и т.д.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

это можно сделать только с разрешения органа опеки


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Требовать выделить долю не можете. требовать выписать сына тоже он не может. Эти требования незаконны. Можете только договориться


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X