Заявление на имя директора в 10 класс

Ребенок закончил 9 класс в 10 класс директор школы отказывается брать написали заявления на имя директора школы о приеме в 10 класс секретарь не взяла заявления отказалась в присутствии директора заявления о принятии в 10 класс я (отец) отправил заказным письмом на имя директора школы что после этого нужно делать?

вопрос №8145845
прочитан 205 раз
Оцените вопрос :)

Обращаться с жалобой в прокуратуру, в Департамент образования Администрации Вашего города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более подробный ответ пожалуйста можно.

вопрос №8146246

Ребёнку отказали в поступление в 10 класс. Как написать заявление на имя директора о запросе письменного отказа.

вопрос №17535409
прочитан 63 разa

Поступление в 10 класс не носит заявительный характер. При отсутствии заявления родителей об отчислении из 10 класса, ребенок автоматически переводится в 10 класс. Жалуйтесь в прокуратуру. Это серьезное нарушение ФЗ РФ "Об образовании".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы лучше жалобу подайте:

Начальнику отдела образования администрации _____ р-на г. ______

от ___________Ф.И.О.________________, проживающего

по адресу: ______________________________

тел. ___________________

ЖАЛОБА

Я, ____________________, проживаю по адресу: ____________________.

У меня есть сын ______________________, _________ года рождения, который учится в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № ___ г. ______», которая расположена по адресу: ___________ в __ «__» классе.

Сейчас решается вопрос о наборе в 10 класс и мы бы хотели, чтобы мой сын пошёл в 10 класс указанной школы. Он успевает по всем предметам школьной программы. Между тем, директор школы сказала, что не возьмёт __Ф.И,О.___ в 10 класс. Её позицию поддержала и заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

Педагогический состав школы притесняет _________, последний экзамен государственной итоговой аттестации пройдёт ________. При этом, администрация школы лишает нас права на продолжение образования даже до окончания государственной итоговой аттестации, то есть лишает моего сына права на основании каких-то мотивов, ничего не имеющих общего с требованиями закона. Между тем, в силу статей 17-19 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Считаю, что отказ администрации школы в приёме в 10 класс является незаконным и необоснованным, грубо нарушающим конституционное право моего сына на образование по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В десятые классы государственных образовательных учреждений принимаются обучающиеся, желающие получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.

Количество десятых классов, открываемых в государственном образовательном учреждении, должно обеспечивать прием всех выпускников девятых классов данного образовательного учреждения, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении.

При таких обстоятельствах, считаю, что к администрации школы должны быть приняты соответствующие меры с целью прекращения нарушения прав моего ребёнка и решения вопроса о приёме в 10 класс школы в установленном законом порядке.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мою жалобу в установленном законом порядке.

2. Провести проверку доводов, изложенных в жалобе.

3. При наличии оснований, принять меры к администрации школы по недопущению нарушений законодательства об образовании.

4. Обеспечить возможность продолжения моим сыном образования в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № _______ города __________» для получения среднего (полного) общего образования.

5. О результатах рассмотрения жалобы уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.

«____» __________ г. ___________Ф.И.О.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь учится в 10 классе, не хочет идти в 11 класс. Как правильно написать заявление на имя директора.

вопрос №3941691
прочитан 130 раз

Это будет заявление об отчислении и школы нужно указать причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение