Входит ли заочное обучение до поступления на службу в УИС в выслугу лет.

• г. Калуга

Входит ли заочное обучение до поступления на службу в уис в выслугу лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не входит обучение.

Да входит, если оно завершено, получен диплом установленного образца и было до поступления на службу и конкретно до 01.08.2018 г. (вступил в силу 197-ФЗ).

Нет, у них действует следующая норма.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Входит, при условии что сотрудник поступил на службу до вступления в силу ФЗ-197 от 19.07.2018 года (до 1 августа 2018 года) и обучение завершено.

Основание:

Ст. 72, часть 5 ст. 38, часть 1 ст.96, ст. 97 ФЗ-197 и абзац 2 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г.