Эльвира
Эльвира г. Казань 19.03.2003, 14:38

Скажите, пожалуйста, какую максимальную ответственность (материальную, финансовую, трудовую и др.)

может наложить индивидуальный предприниматель (реализация опта, розницы цветочной продукции) на своих работников по трудовому договору.

Имеет ли место здесь дог. о полной матер. Ответственности. Что, кроме трудовых договоров, можно с ними "заключить".

И что будет, если он не зарегистрирует договора в органах мест. Самоуправл.

Заранее большое спасибо.

С уважением Эльвира.

ответы юристов
Моцный С.А. юрист Моцный С.А. 21.03.2003, 03:07

максимальная ответственность предусмотренная в области трудового права это увольнение работника. Наличие договора о полной материальной материальной ответственности дает Вам право взыскать ущерб причиненный Вам по вине работника в полном объеме (за исключением упущенной выгоды и неполученного дохода. Закон (ст. 303 ТК РФ) требует регистрацию трудовых договоров заключаемых работодателями физическими лицами. Отсутствие такой регистрации не делают договор не действительным.

Похожие вопросы
Артур
Артур г. Краснодар 12.09.2020, 09:47

Индивидуальный предприниматель.

Физическое лицо заключило договор с ип что бы ип оказало юридические услуги но в итоге не выполнили договор если взыскать с ип деньги оплаченные то фссп сделает исполнительный лист и он будет висеть и они не оплатят его то как тогда действовать? Может ли ип объявить себя банкротом списать деньги долги?

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 12.09.2020, 10:01

Это право ИП инициировать процедуру банкротства. Но ИП, в отличие от ООО отвечает всем своим имуществом. Как предусмотрено ст. 96 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ (порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации), судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Т.е. получайте исп. лист, направляйте в ФССП.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 12.09.2020, 10:01

Если в суде будет доказано, что услуга не оказана, а деньги получены, то конечно взыщут и после вступления решения суда в законную силу, выдадут исполнительный лист и приставы по нему возбудят исполнительное производство.

В случае, если у вас нет имущества, достаточного для погашения долга, то вы можете объявить себя банкротом. И списать все долги. Но эта процедура тоже стоит денег.

Артур
Артур г. Краснодар 12.09.2020, 10:35

Хорошо а если к примеру в договоре были такие пункты как исполнитель то есть

Хорошо а если

к примеру в договоре были такие пункты как

исполнитель то есть ип оставляет за собой право не возвращать деньги оплаченные

то есть они работу не выполнили и не возвращать деньги такое возможно

будет ли суд исходить из условий договора или гражданского кодекса а так же закона о защите прав потребителей?

ответы юристов
Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 12.09.2020, 21:45

Нет договор оказания услуг является возмездным договором, а по такому договору нельзя предусмотреть в договоре условия по которым и услуга не оказана, и деньги не возвращают.

Артур
Артур г. Краснодар 13.09.2020, 11:54

То есть этот договор является не соответствующий закону ГК и является ничтожным

То есть этот договор является не соответствующий закону ГК и является ничтожным

его получается можно оспорить и вернуть деньги за неоказанные услуги?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 13.09.2020, 12:02

Артур на сайте

г. Краснодар • Вопросов: 127

сегодня, 11:54

Артур
Артур г. Краснодар 13.09.2020, 12:05

Что это вы там написали?

Что это вы там написали?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Андрей Аполлонов
Андрей Аполлонов г. Москва 14.09.2020, 17:13

Индивидуальный предприниматель

Договор заключен между ООО и ИП. Может ли быть расторгнут данный договор от имени физического лица, которое имеет статус ИП? Спасибо.

ответы юристов
Козлов А. М. юрист Козлов А. М. 15.09.2020, 16:40

Вопрос не очень понятен. Если договор заключен от имени ИП, то и расторгать необходимо от имени ИП.

Сергей
Сергей г. Иркутск 02.08.2020, 08:56

Индивидуальный предприниматель.

Хочу оформить ИП для тренажерного зала.

Известно, что ИП, рискует своим имуществом в случае проблем... могу ли я оформить аренду тренажеров от физ. лица, или можно только от юр.лица оформить подобный договор. И как физ.. лицо, арендодатель может быть родственник?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 02.08.2020, 09:13

в вашей ситуации консультация по ведению бизнеса платная, для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 02.08.2020, 09:14

Это возможно сделать, заключить такой договор. Но если вдруг будет проверка или сообщат о том, что работает тренажёрный зал без каких-то официальных документов - могут быть проблемы в связи с незаконным предпринимательством, ведь в данном случае не платятся налоги и ваша деятельность никак не оформлена, но шанс этого крайне мал.

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 02.08.2020, 09:31

Сергей!

Можете оформить аренду от физического лица, даже если он родственник. При этом следует иметь ввиду, что налоговики могут при проверке установить рыночную стоимость аренды (несмотря на указанную иную стоимость в договоре) по договору между родственниками и исчислить соответствующие налоги и пени.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 02.08.2020, 09:48

Вы в любом случае оформите аренду т себя лично, то есть от физ лица.

ИФНС все равно, как ВЫ себя назовете..

Для нее Вы при ведении предпринимательской деятельности в любом случае ИП

Может быть и родственник.

Сергей
Сергей г. Иркутск 02.08.2020, 09:30

Я планирую арендовать помещение у юр. лица, и тренажеры БУ у физического лица, при этом оформить ИП на себя и все что к нему необходимо...

Я планирую арендовать помещение у юр. лица, и тренажеры БУ у физического лица, при этом оформить ИП на себя и все что к нему необходимо... При упрощенном налогообложении, доход минус расход, если с юр.лицом понятно как отчитываться за расход, то в случае с физ. лицом не ясно, т.к. оплата будет производиться наличным расчетом.

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 02.08.2020, 09:31

Но вы же сами сказали, что не хотели бы делать ИП, хотя, в вашем случае, рисков-то по сути почти нет. Только если будете задерживать оплату аренды, но тогда вам надо подготовить хороший договор, чтобы в случае чего без проблем его расторгнуть и не вгоняться в долги.

Андрей
Андрей г. Москва 14.11.2015, 21:58

Индивидуальный предприниматель.

Если я не вёл ни какой деятельности по ип.по счёту не чего не проходила. Как мне закрыть ип.оно у меня просто открыто с 2005 года. В хмао. А я живу в янао.

ответы юристов
ООО "Земля, экология и право" юридическая фирма ООО "Земля, экология и право" 14.11.2015, 22:16

Все можно сделать через гос. услуги онлайн, либо по почте.

ООО"Юридическая компания СЕНАТУС" юридическая фирма ООО"Юридическая компания СЕНАТУС" 14.11.2015, 22:45

У вас долги только в пенсионный фонд около 100 тысяч, и по налоговой наверняка, не закроете, только через банкротство.

Артём
Артём г. Москва 22.11.2019, 21:21

Индивидуальный предприниматель

Если я занимаюсь продажей прогнозов на спорт, имею с этого большой пассивный доход до 3000000 в месяц, надо ли регистрировать ИП в налоговой для уплаты налогов?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 22.11.2019, 21:34

Артем!

Да, необходимо регистрироваться, так как в противном случае Вас могут привлечь к ответственности (в том числе и уголовной) за незаконную предпринимательскую деятельность.

Екатерина
Екатерина г. Смоленск 02.01.2012, 03:08

Индивидуальные предприниматели.

Скажите пожалуйста когда в России открываешь И государство выдает помощь?

ответы юристов
Хожаев С.А. юрист Хожаев С.А. 02.01.2012, 03:17

Екатерина, если стоите на учете в центре занятости, оказывает, при наличии заявления.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 03.01.2012, 23:20

Если вы стояли на учете, как безработная, прошли предпринимательские курсы (2-3 нед.) по направления службы занятости, представили свой бизнес проект и защитили его то вам выдадут 58 тыс. руб. на развитие бизнеса.

Сергей Иванович
Сергей Иванович г. Краснодар 06.09.2020, 18:57

Индивидуальный предприниматель это должностное лицо или физическое?

ответы юристов
Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 06.09.2020, 18:59

В кодексе об административных правонарушениях индивидуальный предприниматель признается должностным лицом.

Сергей Иванович
Сергей Иванович г. Краснодар 06.09.2020, 19:14

Какой штраф предусмотрен должностному лицу (ИП) за несвоевременную поверку торговых весов.

Какой штраф предусмотрен должностному лицу (ИП) за несвоевременную поверку торговых весов.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение