Что такое переселение и реквизиция в связи с затоплением земель?

• г. Алматы

Хотелось бы узнать, что понимается под переселением, в частности принудительное переселение в связи с затоплением проживающих земель?.

И что такое "реквизиция"?.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В случае затопления земель проводятся необходимые меры по их осушению, либо производство работ по предотвращению дальнейшего распространения затопления. Такие работы в ряде случаев невозможны, если на данной территории сохранились жилые дома. В таких случаях производится выселение из жилого фонда с предоставлением другого жилья либо с компенсацией стоимости изъятого имущества и выплатой различного рода дотаций на приобретение другого жилья. В случае отказа собственника от переселения, оно производится по решению соответствующих госорганов либо по решению суда.

Реквизиция - ожин из видов принудительного изъятия имущества у собственника.

Гражданский кодекс

Статья 242. Реквизиция

1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.

3. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.