ЖСК прислало квитанцию с необъяснимым долгом и предупреждает о возможных санкциях - что делать?

• г. Москва

ЖСК прислало квитанцию за август 2015 г. с начисленным долгом ~18 000 р. Причем расшифровки этого долга нет. После посещения правления ЖСК выяснилось, что правление сменилось, и от старого правления им достались сводные данные о долгах жильцов. Расшифровки этих долгов (за что конкретно и за какой период) у них нет. По их просьбе я предъявила оплаченные квитанции. Но у меня не оказалось оплаченных квитанций за период с августа по декабрь 2012 г. Из чего ЖСК сделало вывод, что наверное долг возник из-за неуплат квартплаты в этот период.

Я подала запрос в Сбербанк, т.к. оплаты происходили всегда через него с целью подтвердить эти платежи. Но Сбербанк платежи не подтвердил.

Оплатами всегда занимался мой супруг, и он утверждает, что не мог 5 месяцев не платить.

Т.к. долги после смены правления выявились не только у меня, но и у многих других жильцов, правление повесило на доске объявлений следующий текст:

К собственникам квартир, не оплативним долг до 10 ноября 2015 года, и не написавшим в правление заявление с просьбой о рассрочке погашения долга, будут применены следующие санкции:

1. Подача иска в суд.

2. Полное ограничение водоотведения (канализации) в соответствии со статьями 114-122 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, вступившего в силу с 01.09.2012.

Работы будут осуществляться подрядной организацией с использованием специализированного оборудования (без проникновения в квартиру должника). Оплата за демонтаж ограничивающих устройств будет взыскиваться дополнительно. Самовольное снятие бесполезно без специального оборудования.

Я подозреваю, что система Сбербанка просто не смогла найти наши платежи, т.к. из-за отсутствия квитанций мы не могли указать точные даты и суммы, а также точно не помнили, в каком именно отделении оплачивали.

У меня вопросы

- если даже ЖСК подаст на нас в суд за неуплату долга, они обязаны будут предоставить подробную расшифровку этого долга или им достаточно каким-нибудь Протоколом собрания правления зафиксировать долг без расшифровки? Т.е. какой документ для суда будет являться 100% доказательством нашего долга?

- можно ли к моему случаю предъявить понятие исковой давности?

- может ли ЖСК отключить нам канализацию независимо от решения суда, а по своему решению, подтвержденному каким-нибудь их официальным письмом?

- ну и вообще, что в связи со всем этим нам делать в данный момент времени?

Ответы на вопрос (2):

1.Для начала , Вы можете обратиться в расчетно-кассовый центр , там происходит начисление и распределение всех оплаченных Вами платежей. Попросите их сделать распечатку архивных данных , там помесячно видно , что и когда оплачивалось Вами.

2.Если подадут в суд , обязаны будут предоставить расчет задолженности и период , с какого момента она возникла.

3.Ограничение водоотведения незаконно .

Главное разобраться есть ли эта задолженность на самом деле .

1. Квартплату нам начисляет правление ЖСК, а не расчетно-кассовый центр. И я писала, что за 2012 год развернутых данных у них нет. Есть только одна цифра о долге, которая досталась им от старого Правления. Остальные данные утеряны.

2. Т.е. правильно я понимаю, что для суда достаточно документов, сделанных самим Правлением ЖСК. Т.е. они легко могут состряпать документ, подтверждающий мой долг за 2012 год? А что же насчет исковой давности?

3. На основании какого закона или постановление отключение канализации считается незаконным?