Какие статьи нужно применить для возбуждения уголовного дела в отношение прокурора.

• г. Новозыбков

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств, то есть в отношении каких действий Вы его хотите обвинить.

Какие статьи можно применить для возбуждения уголовного дела в отношение прокукрора заСОКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, УВОДА ОТ НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПНИКОВ И СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ ПРОКУРОРОМ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 292. Служебный подлог

К рубрикамК оглавлениюК главе 30

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -X

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 316. Укрывательство преступлений

К рубрикамК оглавлениюК главе 31

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -X

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником

К сказанному коллегами можно добавить статьи УК РФ 285(злоупотребление должностными полномочиями),286,(превышение должностных полномочий)293,(халатность),330(самоуправство) и как сказано ст.292(служебный подлог).По обстоятельствам дела выбирайте статьи и удачи Вам Алексей!