Решение суда по вопросу прописки было принято 26.12.2008 г, а брак был расторгнут 28.12.2008.

• г. Владивосток

Можно ли выписать из квартиры человека, прописанного по решению суда по ст,197-198 ГПК РФ,если одновременно с судом о прописке, шел бракоразводный процесс? Решение суда по вопросу прописки было принято 26.12.2008 г, а брак был расторгнут 28.12.2008. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Если ваш супруг перестал быть членом семьи, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняется право пользования жилым помещением и вытекающие из этого обязанности.

Соответственно, для выселения бывшего супруга основания отсутствуют.

п.с. Указанные в вопросе ст. 197-198 ГПК РФ к правам на жилье не относятся.

К вашим услугам, Волков А.В.

Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Татьяна, решением суда за супругом признано право проживания и пользования квартирой, на этом основании его зарегистрировали.

Расторжение брака никоим образом не может повлиять на его права пользования квартирой. Вы равноправные и равнообязанные наниматели. Квартира-то и не ваша, а муниципальная...