Мне говорят, что мои проблемы здесь никого не волнуют, а расчитают меня тогда, когда налоговая закончит проверку предприятия.

• г. Таганрог

С апреля 2007 года я работаю в ООО "Поиск-Сервис" в г.Ростов-на-Дону. Это сервис по обслуживанию бытовой техники. В мае 2009 года нам сказали, что нужно сокращать много людей из сервиса и я попала под это сокращение. Но нам сказали, что мы должны писать заявление на отпуск за свой счет на месяц и прямо намекнули:" ...а дальше не известно, что будет..". Т.о. дали понять, что возвращать на работу после отпуска никто никого не будет и если кого-то это не устраивает, то директор с удовольствием подпишет заявления на увольнение. Но меня пообещали вернуть. Поэтому я написала заявление на отпуск за свой счет с 01 июня по 30 июня в надежде на возвращение к работе. Но, я решила вернуться к родителям и переехать в г.Таганрог и уйти с предприятия. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 26 июня 2009 г. В этот же день директор мне его подписал. На данный момент моя проблема состоит в том, что до сих пор меня не расчитали и не отдают трудовую книжку. Мне говорят, что мои проблемы здесь никого не волнуют, а расчитают меня тогда, когда налоговая закончит проверку предприятия.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

1. В соответствии со ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

НО САМОЕ ГЛАВОЕ ДРУГОЕ.

2.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель ОБЯЗАН возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

3.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку Вам задержана трудовая книжка, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день выдачи труддовой книжки.

Если не так. Обращайтесь в суд. Суд легко вынесет решение в вашу пользу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.