Коммуналка в котеджном поселке - почему растут платежи и можно ли налагать штрафы за ее неуплату?
₽ VIP

• г. Голицыно

Мой вопрос заключается в следующем: являюсь членом ПЖСК в котеджном поселке "Новоголицино". Плачу за свет и газ исправно. Помимо света и газа нас всех обязуют ежемесячно оплачивать так называемую "коммуналку", которая растет каждый год. С января 2009 года коммуналка достигла 10000 рублей в месяц. Пообщавшись с председателем нашего ПЖСК я не поняла за счет чего растут ежемесячные коммунальные платежи. Оплачиваю коммуналку по мере возможности и одновременно пытаюсь разобраться почему я, собственник, практически арендую свою дачу ежемесячно выплачивая такие суммы. В результате у меня образовалась задолжность по коммунальным платежам. В июне месяце бухгалтерия ПЖСК, при очередной оплате за газ и свет, отказалась принимать оплату за свет по действующему тарифу сославшись на постановление собрания ПЖСК о том, что в случае задолженности за коммунальные платежи более трех месяцев задолжник обязан оплатить увеличенный тариф (штрафные санкции) по электроэнергии, а это почти 5 рублей за кВт. Я отказалась платить по такому тарифу. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста правомерно ли решение правления ПЖСК о наложении таких штрафных санкций, введенных, как я понимаю, в возмещение неуплаты коммуналки?.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

За задержку оплаты электричества может применяться штрафная анкция в виде пени, но безусловно не в указанном вами размере. Правление ПЖСК обязано предоставлять каждому плательщику расчетный документ-в виде счета, квитанции или что-то подобное. И самое главное. Поскольку вы член ПЖСК, вам нужно участвовать в общих собрания, тогда легче будет разобраться в том, что сейчас неочевидно.