Вопрос о арендной плате за проживание в комнате в общедолевой собственности - что говорит жилищный кодекс?

• г. Москва

Я проживаю в квартире общедолевой собственности. Второй собственник не проживает и не зарегистрирован. Доли не выделены. Я оплачиваю коммунальные услуги по своей и его квитанции. Единолично делаю ремонт в местах общего пользования исключительно за свой счет. Есть все платежные документы подтверждающие мои расходы. Так длится уже 2 года. Теперь доверительный управляющий второго собственника, согласие на которого я не подписывала, по суду требует от меня арендную плату за то, что я проживаю в его комнате. Имеет ли ли он на это право? Как жилищный кодекс регулирует этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.А вы проживаете в его комнате?

Спросить
Пожаловаться

Да проживаю, потому что доли в квартире не выделены.

Спросить
Пожаловаться

Квартира однокомнатная?

Спросить
Пожаловаться

Квартира двухкомнатная, но бремя расходов по квартире я несу полностью одна. Письмо с уведомлением о ремонте им было выслано - ответа не последовало. Ремонт в местах общего пользования я делала одна. Квартплату оплачиваю и свою, и ихнюю.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

, тоже собственник Я в своей комнате не живу, но оплачиваю коммунальные услуги Могу ли я сдавать мою комнату без согласия соседа, и имеют ли право мои жильцы пользоваться местом общего пользования (кухня, туалет, ванна)

Я проживаю в квартире общедолевой собственности и плачу коммунальные услуги за всю квартиру. Второй собственник не проживает. Имею ли я право проживать во всей квартире, т.е. на площади другого собственника, если я полностью оплачиваю за неё коммунальные услуги несколько лет.

Имеется квартира,2 собственника. Доли не выделены. Сейчас она на продаже, но есть долг по кварплате (отопление, содержание и ремонт жилья, ОДН горячей и холодной воде, электороэнергии. Второй собственник отказывается внести плату за обязательные платежи в размере его доли (50%).Т.е. чтобы сделка продажи не сорвалась первому собственнику придется взять расходы по оплате на себя. Второй собственник не проживает в квартире, квитанции не разделены. Возможно ли после продажи квартиры первому собственнику подать в суд на второго, чтобы компенсировать расходы по оплате услуг ЖКХ?

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в остальных комнатах тоже собственники.

Один собственник без моего согласия начал сдавать свою комнату. Сам собственник в квартире не проживает давно и при этом отказывается делать совместно с другими собственниками ремонтные работы в квартире, объясняя если она не живет в этой квартире то делать ремонт не собирается, и имеет право сдавать свою жилплощадь и свои места общего пользование.

В квартире доли общественных мест не разделены по пропорциям своих комнат.

Обращался в полицию, в отделении сказали:

Я слышал если через суд поделить места общего пользование на доли между собственниками, то без согласия одного собственника никто не имеет право сдавать жилье, это так?

Как мне решить этот вопрос грамотно, чтобы соседи не смогли сдавать свое жилье без моего согласия и не нарушая своих прав?

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в приватизированной квартире: мой муж долевой собственник 1/4 части этой квартиры. Второй собственник его сестра, КОТОРАЯ С ДЕТЬМИ ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ СВОЕГО СУПРУГА, а свою долю сдаёт без согласия второго собственника. Счёт на коммунальные платежи один. Вопрос: если разделить счета, сможет ли любой из собственников распоряжаться своей долей без согласия другого собственника? Заранее благодарю.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Объясните как оплачивать коммунальные услуги, если есть два собственника (1-ый собственник имеет 1/3 долю, а 2-ой собственник имеет 2/3 долю квартиры), а прописан один человек (сын) первого собственника. Фактически проживают в квартире 1-ый собственник с дочерью и второй собственник (счет-извещение выписывается на одного прописанного человека). Раздел счетов не делают, т.к. присутствуют доли купли. Вопрос интересует второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение