К. - мать пенсионерка, М-дочь пенсионерка и С - трудоспособный сын - вопрос о наследовании доли дома и земли

• г. Москва

К. - мать пенсионерка; М-дочь пенсионерка; С - трудоспособный сын. Все трое дольщики одного частного дома и земли. В 2009 г К. подарила С. свою долю земли и дома. Умерла К. в 2015 г и только после этого М. узнала о договоре дарения. Являлась ли М. обязательным наследником т.к. на момент дарения являлась пенсионеркой?

Ответы на вопрос (4):

Являлась , но это не имеет значения поскольку право собственности было оформилено на основании дарения а не в порядке наследования

Ваш вопрос - это из какого-то учебного процесса ?

Сожалею, но такой учебный процесс ничего не дает - ни знаний, ни понимания законодательства, ни практики...

Дарение и наследование, это куплеты из разных песен. При дарении обязательных "наследников" не бывает. Учите право, тов. студент.

Если это реально задача из учебника, то у неё очень глупый составитель. Причём тут наследование, если квартира подарена? Обязательным наследником являлась даже не потому что пенсионерка, а потому что М дочь К. Значит она наследница первой очереди. Так как доля подарена живым человеком, а не умершим))), то у М нет никаких прав.