К. - мать пенсионерка, М-дочь пенсионерка и С - трудоспособный сын - вопрос о наследовании доли дома и земли

• г. Москва

К. - мать пенсионерка; М-дочь пенсионерка; С - трудоспособный сын. Все трое дольщики одного частного дома и земли. В 2009 г К. подарила С. свою долю земли и дома. Умерла К. в 2015 г и только после этого М. узнала о договоре дарения. Являлась ли М. обязательным наследником т.к. на момент дарения являлась пенсионеркой?

Ответы на вопрос (4):

Являлась , но это не имеет значения поскольку право собственности было оформилено на основании дарения а не в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос - это из какого-то учебного процесса ?

Сожалею, но такой учебный процесс ничего не дает - ни знаний, ни понимания законодательства, ни практики...

Спросить
Пожаловаться

Дарение и наследование, это куплеты из разных песен. При дарении обязательных "наследников" не бывает. Учите право, тов. студент.

Спросить
Пожаловаться

Если это реально задача из учебника, то у неё очень глупый составитель. Причём тут наследование, если квартира подарена? Обязательным наследником являлась даже не потому что пенсионерка, а потому что М дочь К. Значит она наследница первой очереди. Так как доля подарена живым человеком, а не умершим))), то у М нет никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Один дольщик Земли и дома подарил свою долю знакомым, но эта земля ещё не вступленна в наследства, то есть документы у нотариуса, но деньги не оплачены за вступления. Теперь бывший дольщик только прописан но без доли, такой вопрос может ли новый дольщик которому подарили долю Земли земли и дома вступить каким то образом за бывшего дольщика в наследства? Всего дольщика в три человека.

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

В частном жилом доме 4 собственника: 2 брата и их дети (сын и дочь).

Доли были получены по договору дарения от отца братьев. В ДД площадь составляла 64 кв.м.

Брат 1+ сын доля в метраже по ДД по 7 м/ чел.

Брат 2 в ДД 33 м, его дочь 17 м.

Дом стоит на земле 5.5 соток. Доли пропорциональны долям в доме.

В 2000 г первый брат сделал пристрой к дому 20 кв. м., но доли до текущего момента пересмотрены не были. При этом в 2005 г он подарил свою долю другому ребёнку (второму сыну), а его первый сын (собственник) в 2020 подарил свою долю отцу.

У второго брата и его дочери изменений с момента приобретения права собственности не было.

Второй брат с дочерью хотят выделить свои доли в доме, чтобы продать.

Возникнут ли у них проблемы при продаже, тк в договоре дарения площадь дома 64 м, а в выписке ЕГРН 84? Может ли брат 1 подать на пересмотр долей, если долю, подаренную ему, он сам уже подарил?

У меня давно умерла бабушка наследником остались её три сына и дочь но три сына умерли осталось дочь я сын одного из сыновей пологается мне что нибудь из этого дома и земли?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Умерла наша мать, нас трое наследниковЮ однако после ее смерти выяснилось, что по договору дарения она подарила все свое имущество одному из наследников, договор дарения зарегистрирован не был. Мы всю жизнь прожили в подаренном доме и проживаем по настоящее время, однако в настоящее время одаренный наследник обратился в суд с иском о признании договора действительным не смотря на то, что мы все подали заявление нотариусу о принятии наследства по закону.

Мужу подарила дом его мать в 2006 году а 2010 дом подарил муж сыну в мае 2014 умер мой муж и свекровь подала в суд на сына отнять дом и оспорить 2 договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-Мать в 2004 году подарила квартиру (оформила договор дарения) своему сыну. Сама имеет другую в ней и проживает. Сын в 2011 году подарил (оформил договор дарения) своей жене. Сейчас мать узнала что сын передарил квартиру жене и грозиться отозвать договор дарения. Разве это возможно? Она же по собственному желанию дарила эту квартиру (полуторку).

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Земля не оформлена, дом по наследству имеет три доли (отец, сын, дочь), можно ли одну долю (отца) подарить сыну без земли и только после этого оформлять землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение