У меня вопрос, на который никак не могу найти хоть чуть-чуть понятный для простого обывателя вопрос.

• г. Певек

У меня вопрос, на который никак не могу найти хоть чуть-чуть понятный для простого обывателя вопрос. Я являюсь начальником ГПАСОП (группа поисково аварийно-спасательного обеспечения полётов) а/п Певек. Прямой обязанностью моего подразделения является проведение в случае авиационного проишествия тушение, поиск и спасение пассажиров, авиационной техники и объектов инфраструктуры аэропорта. Должность моих работников именуется ПОЖАРНЫЙ ГПАСОП. Но при приёме на работу она дополняется некоторыми обязанностями, а именно: диспетчер пожарной связи, грузчик, а теперь ещё и сторож! Каждая из этих обязанностей имеет свою должностную инструкцию, которые протеворечат основной инструкции пожарного. Правомерно ли вменение таких обязанностей. Работадатель грозит увольнением в случае неисполнения обязонностей грузчика или сторожа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Вменение дополнительных служебных обязанностей юридически называется существенным изменением трудовых обязанностей, что влечет внесение изменений в трудовой договор (естественно с дополнительной оплатой). Другой путь при приеме не соглашаться, что, естественно, повлечет отказ в приеме на работу.

В.Н.