Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бывшая жена подала иск снять с регистрации меня и мою несовершеннолетнюю дочь (от нового брака)

, кравтира в ее собственности (бывшей жены), после развода я подарил ей свою долю. В квартире в этой не проживаю уже два года вещей моих нет. Есть ли у меня шансы выиграть такое дело?

вопрос №814876
прочитан 34 разa

Уважаемый Игорь!

Иски собственников о выселении жильцов удовлетворяются судами практически всегда. Собственник - полноправный хозяин помещения, он решает, кого вселять, а кого выселять со своей жилплощади. В данный момент Вы и Ваша дочь обладаете только правом пользования жилым помещением, но и оно может быть прекращено на основании решения суда по заявлению Вашей бывшей жены. Тем более что Вы сами подарили ей свою долю в квартире. В суде учитываются такие обстоятельства, как основания регистрации в жилое помещение, проживаете ли Вы и Ваша дочь в квартире, есть ли у Вас и дочери иное жилое помещение.

В данной ситуации можно попробовать договориться с бывшей женой не выписывать Вас и Вашу дочь из квартиры (например, за определенную плату), заключить в суде мировое соглашение.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Уважаемый Игорь

Если Вы купили эту квартиру в браке, то Вы имеете право на половину доли жены (не ту, что Вы ей подарили, а ту, что первоначально принадлежала ей). Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X