Пожилая соседка (не родственница) просит взять над ней опеку.

Как это оформляется? Конечно же, в ближайшем будущем за ней потребуется уход, а взамен она нам оставляет квартиру. Родственники - только сестра больше 80 лет не в Москве, соответственно - племянники. С ними она сама не хочет иметь дело. Подскажите, пожалуйста.

вопрос №8149
прочитан 17 раз

Уважаемая Марина!Полагаю в Вашем случае установление опеки по условиям гражданского законодательства невозможно, Статьей 32 Гражданского кодекса предусмотрено, что опека может быть установлена только над недееспособными лицами ( малолетними в возрасте до 14 лет, либо признанными судом недееспособными), скорее всего Ваша соседка не относится к этой категории лиц. В случае, если Вы готовы осуществлять уход за соседкой, которая в этом нуждается, то лучше всего заключить договор ренты на условия пожизненного содержания с иждивением.Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Возможен также вариант завещания Вам соседкой своей квартиры в обмен на Вашу гарантию ухода за ней.

Похожие вопросы

адвокат Жаронкин Павел Викторович:

Обратитесь в органы опеки... А почему вы не проживаете с матерью? и каковы Ваши жилищные условия? http://www.admomsk.ru/web/guest/progress/legalculture/consultation/-/asset_publisher/Q1Kp/content/71055


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Егор! Если квартира соседки стоит по оценке ПИБ или БТИ не дороже 85000руб.(необлагаемой налогом суммы наследства), а у соседки нет наследников первой очереди(ст.


адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

ВЫ НЕ МОЖИТЕ ОФОРМИТЬ ОПЕКУ ТАК КАК ОПЕКА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НАД ГРАЖДАНАМИ ПРИЗНАНЫМИ.СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ В СЛЕДСТВИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТОРЙСТВА.


юрист Кашин Андрей Евгеньевич:

Добрый день! Оформите к существующему договору аренды дополнительное соглашение где перечислите новых жильцов и срок их регистрации в квартире.


юрист Умрихин Александр Иванович:

Борис, есть два способа, он оставляет завещание в пользу неё, либо производит отчуждение при жизни. Оспорить это их право, главное, чтоб завещатель отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X