Нужен ли какой-либо документ от супруга о его согласии на выезд дочери?

• г. Красноярск

Мы с дочерью едем на отдых в Турцию. Нужен ли какой-либо документ от супруга о его согласии на выезд дочери? Девочке 17 лет, есть загранпаспорт. В паспорте моём она не записана: (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с положениями Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Такое заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

В случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.

Таким образом, если Вашей дочери загранпаспорт был выдан в установленном законом порядке, при отсутствии возражений со стороны Вашего супруга, препятствий к ее выезду за границу не имеется.

Согласие супруга на выезд несовершеннолетнего ребенка можно оформить у нотариуса.