В какой срок это возможно сделать и в какую инстанцию нужно подать жалобу?

• г. Москва

У меня к Вам вопрос из области семейных отношений.

Гражданин РФ -- супруг проживает сейчас в США (он не гражданин США, и срок его пребывания установлен визой), а супруга постоянно живёт в РФ.

Ответьте, пожалуйста,

1. Будет ли действительным в РФ решение суда США о расторжении брака между гражданами России, выесенное в отсутствие одного из супругов и не извещённым о судебном заседании? Брак был заключён в Российской Федерации по законам РФ.

2. Может ли супруга обжаловать это решение? В какой срок это возможно сделать и в какую инстанцию нужно подать жалобу?

3. Супруга не имеет возможности выехать за границу. Можно ли подать заявление о признании решения суда США недействительным в органы находящиеся на территории РФ и если это возможно то где будет проходить рассмотрение данного заявления?

4. Может ли американский суд разделить имущество движимое и недвижимое находящееся на территории РФ и присудить ребёнка одному из супругов? Ребёнку 14 лет

Заранее благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Если супруга тоже является гражданином РФ, то никакой иностранный суд не вправе расторгнуть брак российских граждан. В противном случае такое свидетельство о расторжении брака не будет иметь законной силы на территории РФ .

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Раздел совместно нажитого имущества (в том числе находящегося за пределами РФ) и определение условий и порядка проживания с одним из родителей несовершеннолетнего ребенка тоже будет осуществляться по правилам российского судопроизводства.

1. Будет.

2. Может.

3. Если она не была извещена о слушании дела, можно добиться отмены решения.

4. Решение в части ребенка и раздела имущества не является обязательным для России.