Защита прав собственника - возможность обращения в суд для сноса стены на соседнем участке и права на компенсацию

• г. Уфа

У нас СНТ мой участок 6 соток. Соседний участок купили и затеяли строительство сняв общий забор между нашими участками залезли мне на участок техникой и построили дом высотой 8-9 метров при этом отступив от границы межи 2.40. дом построили большой затеняет мой участок. Могу ли я обратиться в суд о сносе стены так как снип указывает 3 метра от межи. И на что могу расчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да можете обратиться в суд, если соседи нарушили нормы строительства. Можете также написать жалобу в прокуртуру и пожарную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

По СНиПу между соседними участками, разрешается ставить сетчатый забор, чтобы не затенять соседний участок. Также по СНиПу можно ставить баню в метре от забора. Получается забор 1,5 метра, а баня в два раза, а в моем случае 4 метра высотой и 6 длиной. Где логика? Забор не должен затенять, а бане можно затенять соседний участок. Или есть другой СНиП?

Возможен ли снос зарегистрированного по дачной амнистии моего дома, если нарушены противопожарные нормы. Расстояние от дома до границ соседних участков 5 метров, до проезда более 5 метров. Сосед заявляет требование о сносе, т.к. считает, что дом он построил раньше (1995 г.) и я обязан ориентироваться на его постройки. Хотя его дом расположен в 1 метре от границы между нашими участками, а баня и хозпостройки менее 1 метра.

Мой вопрос таков: В 2013 году купили участок ИЖС получили разрешение на строительство, ГПЗУ, построили дом отступив как положено 3 метра от межи. Ввели дом в эксплуатацию Прописались.. Сосед порасил разрешения снести забор на нашей с ним меже захотел установить новый забор. Мы дали согласие. После того как снес старый забор вызвал Геодезиста и сказал что раньше забор стоял не верно. Теперь у нас нет 3 метров до межи, а только 2,20. Мы не хотим спорить и ругатьсяи судиться. Дом введен в эксплуатацию. Может ли сосед потом судиться что мы нарушили снип. Наш дом подлежит сносу. Его и наш дом каменные. Растояние между окнами 5,60. Спасибо за ответ.

Помогите разобраться с таким вопросом. У меня имеется садовый участок размером 6 соток. Соседи между нашими участками возвели забор высотой 2 метра, который затеняет мой участок, а в частности посаженную там смородину. Правомерно ли это? И если нет, то каким нормативным актом руководствоваться при защите своего права. Какая может быть высота у данного забора?

Сосед установил кирпичный глухой забор высотой 2.5 метра между нашими участками, мой забор остался на прежнем месте и значительно ниже кирпичного. Нарушен эстетический вид (двойной забор), считаю, что мои права нарушены:-забор возведен без согласования высоты, материала, не имеет вентиляции, предусмотренные СНиПами;

- затеняет дом и часть участка, так как участок в ширину около 10 метров.

Так же без согласования построил хозблок (капитальное кирпичное строение) рядом с моей баней (через забор).

К кому обращаться за решением данного вопроса?

Прошу помощи. У нас СНТ, участки по 6 соток в собственности. Сосед построил баню в 1 метре от межи между нашими участками и слив воды сделал прямо из бани в эту межу. Мой участок ниже соседского, получается слив на мой участок. Прав ли сосед, и что мне делать?

Соседний участок земли приобрели всобственность-между участками межа муниципальная 3 м от моего забора до границы участка соседа-а сарай выступает за мой забор на полтора метра на межу-могу ли я оформить землю под сараем и желательно по прямой линии вдоль моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На соседнем участке собираются строить дом, участок очень узкий (метра 3-4 в ширину) и длинный. Забора между нашими участками нет, мой дом стоит см 30-50 от межи. По закону он должен отступить от межи метр, и от других соседей метр, но тогда ему не останется места для строительства. Если сосед начнет рыть фундамент не отступив метра, куда я могу обратится и с каким основанием, для того что бы не дать ему подрывать фундамент моего дома.

затеняет соседний участок есть акт о нарушении СНиП какие перспективы?

Соседи по даче построили двухэтажное капитальное строение по границе с моим участком. Более того, в этом месте сломали забор между нашими участками и залезли примерно на метр на мой участок. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение