Защита прав собственника - возможность обращения в суд для сноса стены на соседнем участке и права на компенсацию

• г. Уфа

У нас СНТ мой участок 6 соток. Соседний участок купили и затеяли строительство сняв общий забор между нашими участками залезли мне на участок техникой и построили дом высотой 8-9 метров при этом отступив от границы межи 2.40. дом построили большой затеняет мой участок. Могу ли я обратиться в суд о сносе стены так как снип указывает 3 метра от межи. И на что могу расчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да можете обратиться в суд, если соседи нарушили нормы строительства. Можете также написать жалобу в прокуртуру и пожарную инспекцию.