• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8149993

Скажите, пожалуйста, входит ли в педстаж для льготной пенсии

работа в основной школе на 0,5 ставки воспитателя ГПД + 0,5 ставки педагога-психолога? Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
26.09.2015, 10:40

да, входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полный стаж перевод.

Воспитатель ГПД в сельской школе на полную ставку - стаж 22 года. Сейчас переводят на 0,75 ставки воспитателея ГПД. Как это отразится на расчете льготной пенсии? Теряется ли педстаж при работе на 0,75 ставки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.09.2015, 12:33

Если это не сельская местность, то при переходе на 0.75 ставки вы теряете педстаж. В одностороннем порядке изменение учебной нагрузки недопустимо. Это нарушение трудового законодательства (при условии, конечно, что в трудовом договоре у вас указана ставка).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в льготный стаж для назначения пенсии работа социальным педагогом в школе,

Работаю в школе с 1989 года. Подошел срок льготной пенсии как педагогу. Входит ли в льготный стаж для назначения пенсии работа социальным педагогом в школе, а также период работы педагога-психолога в школе-интернате, если одновременно в школе вела учебные часы в сельской местности.

Юрист г. Новосибирск
20.09.2014, 12:58

Добрый день! Да, данные период входят в педагогический стаж согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет

Допустят ли меня до работы учителем-логопедом, педагогом-дефектологом?

Скажите, пожалуйста, входит ли в педстаж для льготной пенсии работа в МБОУ СОШ учителем-логопедом по совместительству на 0,5 ставки + оснавная 0,5 ставки в детском саду педагогом-психологом? Заранее благодарна!

Адвокат г. Шексна
09.06.2017, 13:09

Олеся Александровна, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию со всеми документами, в том числе с выпиской из ИЛС (получить в Пенсионном фонде).

Должности как учитель-логопед, так и педагог-психолог входят в перечень должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Так как работа осуществлялась в разных организациях, то определенные проблемы с назначением пенсии будут, но шансы есть. Повторюсь - для конкретной информации обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тырныауз
₽ VIP
Юрист г. Чита
15.02.2017, 16:13
Это лучший ответ

Нет.

Нужно работать в условиях полного рабочего дня.

Тогда будет досрочный стаж для пенсии по ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:

"В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.02.2017, 16:25

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, в педагогический стаж работы, для назначения льготной пенсии по старости, воспитателям детских садов, засчитывается время работы, только при условии выработки нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы - 36 часов в неделю.

В соответствии с п.6 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в сельской местности льготы (без учета нагрузки) предоставляется только учителям общеобразовательных школ, у воспитателей группы продленного дня такой льготы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2017, 16:46

Добрый день,

Правила о том, что с 01.09.2000 в стаж работы включается только работа на полуную ставку не распространяется на учителей сельских школ.

Такая работа включается в ваш стаж. Пункст 6 Правил исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли идти педстаж для льготной пенсии?

В трудовой книжке запись: педагог организатор и след. Запись воспитатель группы продленного дня. Будет ли идти педстаж для льготной пенсии? Суммарно норма педагогической нагрузки выполняется (ставка педагога организатора и 12 часов воспитателя) . Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 23:30

Елена!

Нужно с датами разбираться, и смотреть перечень профессий, работ и должностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.12.2016, 19:02

Здравствуйте! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.10.2014, 20:11

Входит ли работа педагога- психолога в льготный педстаж? - да, входит.

входит ли в педстаж льготный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.04.2016, 09:29

Доброе утро Марина Витальевна, да входит так как имеется приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

05.07.2005 № 440 г. Москва

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА ОТДЕЛЬНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ДОЛЖНОСТЕЙ

Зарегистрирован в Минюсте России

3 августа 2005 г. , рег. № 6865.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне отказали в льготной пенсии по выслуге лет по той причине что я педагог ...

Мне отказали в льготной пенсии по выслуге лет по той причине что я педагог психолог общеобразовательной школы Действительно ли не входят в этот список педагоги психологи общеобразовательных школ?

Адвокат г. Москва
15.02.2018, 17:20

Уважаемая Неустроева Елизавета, педагог-психолог действительно не входит в Перечень профессий дающие право на назначение пенсии по выслуге лет.

С уважением, [i]кандидат педагогических наук[/i] [b]Юрис Королев[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Адвокат г. Москва
20.07.2018, 18:51

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение