У меня умерли муж и свекровь в один день, оба своей смертью 16 мая прошлого года.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерли муж и свекровь в один день, оба своей смертью 16 мая прошлого года. Мать 1-е завещание на дом делала на свою племянницу и сообщила ей об этом, но в последствии переделала на моего мужа, но никому об изменении не сказала. Получилось так, что умирала мать, долго и мучительно, а мой муж умер совершенно неожиданно на пару часов раньше матери. Племянница просто захватила дом. (на моем муже не было записано ничего, все было на его матери)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! При определении времени открытия наследства не учитывается тот временной разрыв, который может быть между смертями, последовавшими друг за другом, но в один и тот же день. Иными словами, разница во времени, исчисляемая часами и минутами, когда она имела место в пределах одного и того же дня, при определении момента смерти во внимание не берется.Если сын и его мать скончались в одни календарные сутки, они не наследуют друг после друга. Раз последнее завещание сделано в пользу сына, а он умер, то наследование происходит не по отменённому завещанию, а по закону в соответствии с имеющейся очерёдностью(Вы в вопросе не указали круг наследников свекрови, но Вы к числу её наследников не относитесь. Вы-наследница мужа, но у него наследовать нечего, как Вы указали).

Уважаемая Нина.

Действительно, в соответствии со ст.1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

Однако, если у Вашего супруга есть дети (они же - внуки свекрови), то они являются наследниками свекрови первой очереди (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Если племянница, о которой Вы пишите является внучкой свекрови, то она тоже (при условии, что ее родитель, явлюящийся ребенком свекрови, умер) является наследником первой очереди. Но тогда наследуют они в равных долях.