Как вернуть деньги по расписке через суд если не стоят сроки в ней.

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть деньги по расписке через суд если не стоят сроки в ней. В ней написано что наданый момент времени человек должен другому сумму и сумму прироста оновного долга, А срок возвата не оговорен!

Ответы на вопрос (1):

Ничего сложного. Вот что об этом говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Действуйте. Требование о возврате суммы займа необходимо сделать в письменном виде с отметкой о получении. Если отказывается получать лично, отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении, либо телеграммой.

Удачи,

РК