Или может есть ещё какие то способы добиться дополнительного свидания?

• г. Тутаев

По каким медицинским показаниям мне должны предоставить длительное свидание с мужем, если он находится в колонии строгого режима на строгих условиях содержания и свидание ему предоставляют 1 раз в год? Или может есть ещё какие то способы добиться дополнительного свидания? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая mirta1979!

Закон предусматривает несколько видов свиданий: краткосрочные - продолжительностью четыре часа (ранее было - до четырех часов) и длительные - продолжительностью трое суток (ранее было - до трех суток) на территории ИУ, а также длительные - продолжительностью пять суток с проживанием вне ИУ. Количество предоставляемых осужденным свиданий зависит от вида ИУ, в котором отбывается наказание, и условий отбывания наказания, в которых осужденный находится (обычные, облегченные и строгие).

Свидания осужденным не предоставляются лишь в исключительных случаях: при переводе ИУ на режим особых условий (может быть изменен порядок предоставления свиданий), при эпидемиях и по вине самих осужденных (отбытие дисциплинарного наказания в ШИЗО; нахождение в ПКТ, ЕПКТ или одиночной камере - в этом случае предоставляется одно краткосрочное свидание раз в шесть месяцев). Данные правила согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2003 г. N 20-П не распространяются на свидания с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи. Эти свидания не включаются в число свиданий, разрешенных осужденному, и должны предоставляться по заявлению осужденного в любое время и вне зависимости от места нахождения.

Исходя из этого попробуйте воспользоваться правом лица, оказывающего юридическую помощь. Добиться этого будет нелегко, но возможно. Вид юридической помощи должен быть значимым (напр., оформление наследства, представительство в гражданском суде, регистрация имущества с участием осужденного и т.п.) с точки зрения администрации исправительного учреждения. Не помешает оказание спонсорской помощи.

Удачи, РК

Ваши медицинские показания, (причём любые), никакой роли в предоставлении свиданий, не имеют. Существует общий порядок предоставления свиданий. Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 89]

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.