Граждане махачкалы

Пишу по просьбе приятельницы. В 1991 году она (уроженка пригорода Махачкалы) вышла замуж за гражданина Грузии, брак зарегистрирован в Махачкале. Через два года по личным причинам уехала в Мурманскую область к сестре. Здесь познакомилась с другим человеком, от которого родила ребёнка. После рождения сына здешний муж за взятку сделал ей новый паспорт, уже на свою фамилию. Т.О. она получается многомужица? Ведь первый брак фактически не расторгался, это нигде не зафиксировано. Первый муж сейчас проживает в Грузии, через соц. сети нашёл её, написал, что до сих пор не женат, т.к. не оформлен развод с ней, живёт просто гражданским браком с женщиной.

Суть вопроса: можно ли каким-то образом сейчас, по прошествии стольких лет привести бумаги в порядок? Она боится, что при обращении за назначением пенсии, всплывет её первый брак. Какие действия ей нужно предпринять и нужно ли?

вопрос №8151940
прочитан 13 раз

Обязательно всплывет. И уголовная ответственность будет по ст. 327 УК РФ и ей и супругу. Сколько лет назад подложный паспорт сделали?

Году в 94 или 95, не знаю точно.

вопрос №8162991

И сроки давности тут не применить..,т.к. это длящееся преступление, - продолжала жить по подложным документам...

Году в 94 или 95, не знаю точно.

вопрос №8163566

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X