Учредитель подал заявление о выходе из ООО и просьбой выплатить ему его долю.

• г. Москва

Учредитель подал заявление о выходе из ООО и просьбой выплатить ему его долю. Должно ли общество приглашать его на общее собрание учредителей, на котором будет рассматриваться его заявление, или можно провести собрание без него и потом направить ему копию протокола собрания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

ОБЯЗАНО.

В соответствии с Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

1. Можно ли директором ООО назначить лицо, не являющимся его учредителем?

2. Можно ли на собрание участников ООО пригласить постороннее лицо, которое не является его учредителем, надо ли ему направлять уведомление о собрании участников ООО. Должно ли это лицо ставить свою подпись в протоколе собрания участников ООО? (Это лицо будет на собрании назначаться директором ООО).

Для проведения собрания участников по выходу участника из ООО ему были высланы извещения с указанием повестки собрания. В протоколе собрания повестка была дополнена. Верно ли это? Вместо явки на собрание участник прислал добровольное заявление на выход.

Ну жен ли протокол собрания при процедуре регистрации выхода участника или он выходит автоматически, а его доля остаётся автоматически обществу? Спасибо.

По закону об ООО собрание открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества – директором. Может ли он, не являясь учредителем (не имея доли) голосовать на собрании? Нужно ли вносить его в протокол собрания, если тема собрания - принятие его в состав учредителей, путем увеличения им уставного капитала?

После проведения внеочередного собрания ООО участникам общества в течение 3 дней отправляется копия протокола собрания. Учредитель жалуется, что помимо протокола ему не выслали свидетельство от нотариуса. Обязано ли общество отправлять свидетельство выданное обществу нотариусом присутствовавшим на данном собрании о свидетельствовании присутствующих и принятых решениях?

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: в ООО 4 учредителя (доля каждого по 25%). Учредитель № 1 никогда на общие собрания общества не является (просто не хочет, должным образом всегда уведомляется); учредитель № 2, который одновременно является директором ООО, хочет купить земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО. Если я правильно понимаю, то эта сделка с заинтересованностью и обязательно её одобряет внеочередное общее собрание участников ООО. По уставу ООО кворум собрания имеется, если на нем присутствовали 75% голосов, т.е. 3 учредителя не меньше. В соответствии со ст. 45 ООО, заинтересованное лицо не участвует в голосование. Вопрос такой: вписывается ли учредитель №2 (заинтересованный) в число участников присутствующих на собрании или нет?; Будет ли кворум собрания, если учредителей остается присутствующих на собрании незаинтересованных только два (50%) (учредитель №1 уже сообщил, что не приедет и официальных писем от ООО получать на почте не будет.); Если проголосуют только оставшихся два учредителя, будет ли правомочен протокол внеочередного собрания на одобрении сделки с заинтересованностью? Заранее большое спасибо! С уважением Галина.

Необходима консультация специалиста по вопросу выхода учредителя из ООО. Учредитель написал заявление на выход, выплатили ему его долю. При заполнении форма Р 14001 возникли проблемы. Какие пункты заполнять в листе Л? И что именно писать в протоколе собрания учредителей? Как правильнее и когда передать долю оставшемуся учредителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение