Учредитель подал заявление о выходе из ООО и просьбой выплатить ему его долю.

• г. Москва

Учредитель подал заявление о выходе из ООО и просьбой выплатить ему его долю. Должно ли общество приглашать его на общее собрание учредителей, на котором будет рассматриваться его заявление, или можно провести собрание без него и потом направить ему копию протокола собрания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

ОБЯЗАНО.

В соответствии с Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.