Мой муж приехал с Украины и хочет получить гражданство рФ и паспорт РФ Я гражданка РФ но паспорт у него советского

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте!

Мой муж приехал с Украины и хочет получить гражданство рФ и паспорт РФ Я гражданка РФ но паспорт у него советского образца Какие документы необходимы и как будет происходить процесс получения гражданства и паспорта РФ Он выписан с прежнего места жительства У него регистрация на 3 мес в СПб успеет ли он за это время все сделать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Путь до получения Вашим мужем гражданства РФ ему придется пройти достаточно длительный.

Сначала ему необходимо получить разрешение на временное проживание (срок оформления до 6 месяцев).

Прожив с РВП не менее года он должен получить вид на жительство (срок оформления также до 6 месяцев).

После получения ВНЖ ему необходимо прожить на территории РФ не менее года (если к тому времени Вы будете состоять в браке не менее 3 лет) и только после этого Ваш муж вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ (срок рассмотрения до одного года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.