Уборка подъезда входит в содержание жилья или прописывается отдельной строкой? Ссылка на нормативно-правовые акты?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Правила содержания общего имущества многоквартирного дома однозначно трактуют уборку подъезда и лестничных площадок как работы, относящиеся к содержанию общего имущества. Собственники дома могут осуществлять их собственными силами или с помощью услуг третьих лиц, например клининговой компании.

Таким образом, если в договоре прямо не предусмотрено, что уборка мест общественного пользования относится к обязанностям управляющей компании, то и выполнять ее она не должна. Однако, стоит обратить внимание на один важный нюанс. Если в стоимость коммунальных услуг включена уборка мест общественного пользования, то УК обязана выполнять такие работы даже если это не оговорено в договоре.

На практике стоимость уборки общественных мест выделена в отдельную графу платежной квитанции. По этому признаку легко можно определить, кто именно должен убирать подъезды.

Если же управляющая компания уклоняется от выполнения обязательств по уборке подъездов, то наиболее оптимальным решением вопроса является следующий вариант. Общее собрание жильцов вправе принять решение и заключить с управляющей компанией отдельный договор о порядке уборки мест общественного пользования. На основании этого договора в дальнейшем производится оплата за оказание услуг. Такое решение будет наиболее правильным с юридической точки зрения.