Несоотвествие штатного расписания

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №81533

Подскажите пожалуйста где найти нормативы для обоснования штатного расписания организации?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
19.03.2003, 18:15

Эти вопросы разрешаются учредительными документами.

Посылаю документ, регулирующий сходные отношения.

Цехер.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 25 марта 1996 г. N 11-36-36ин/11-4

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ШТАТНЫХ РАСПИСАНИЙ НА 1996 Г.

Госкомитет просит представить утвержденные штатные расписания

в соответствии с Приказом Госкомвуза России от 31.08.95 N 1263 "О

повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по

оплате труда работников бюджетной сферы" - Постановлением

Правительства Российской Федерации от 24.08.95 N 823 без учета

повышения с 1 ноября 1995 г. и Федерального закона Российской

Федерации от 1 ноября 1995 г. N 159-ФЗ "О повышении минимального

размера оплаты труда - Приказ Госкомвуза от 17.11.95 N 1569 к

01.05.96.

При переутверждении штатного расписания необходимо обратить

внимание на следующее.

1. Штатное расписание должно быть составлено в соответствии с

утвержденной структурой высшего учебного заведения (филиал, УКП,

факультет, кафедра, отдел, центр и др.), в разрезе категорий

персонала (ППС, УВП, АУП, прочий обслуживающий персонал) и

источников финансирования (госбюджет: 1301160 - детские дошкольные

учреждения (&1); 1302163 - школы, интернаты (&9); 1302165 -

учреждения по внешкольной работе с детьми (&16); 1305171 -

институты повышения квалификации (&48); 1306172 - высшие учебные

заведения (&47)).

Штатные расписания всех видов персонала составляются на каждый

календарный год, за исключением профессорско - преподавательского

персонала, деканов и зам. деканов, которые составляются на каждый

учебный год.

2. Утверждает штатное расписание ректор высшего учебного

заведения, подписывает проректор, курирующий работу подразделения,

и начальник планово - финансового управления (отдела) или главный

бухгалтер (в случае, если в вузе отсутствует плановый отдел).

3. Штатные расписания по параграфам и видам персонала (ППС,

УВП, АУП, обслуживающий персонал) должны быть оформлены по схеме

приложения N 1 "*". В штатное расписание вуза (независимо от вида

персонала) должны включаться все виды выплат, производимых

работнику, зачисленному на штатную должность. А именно:

должностной оклад, все виды обязательных доплат и надбавок в

соответствии с действующим законодательством, а также надбавок,

устанавливаемых в вузе самостоятельно. При этом необходимо по всем

колонкам приложений показать общий итог. К штатным расписаниям по

всем видам персонала должны быть представлены следующие

приложения:

--------------------------------

"*" Не приводится.

- штатное расписание профессорско - преподавательского

персонала, учебно - вспомогательного персонала, административно -

управленческого персонала, прочего обслуживающего персонала

(приложение N 1);

- сводный расчет фонда оплаты труда (приложение N 2) - данные

по военной кафедре показываются отдельной строкой;

- справка о распределении должностей профессорско -

преподавательского персонала по разрядам оплаты труда - ETC

(приложение N 3);

- справка о распределении должностей по разрядам оплаты труда

в целом по вузу (приложение N 4).

В правом углу приложения N 1 и N 2 необходимо указать -

минимальный оклад и какие тарифные коэффициенты по оплате труда

заложены в штатном расписании (минимальная оплата труда в размере

55000 рублей, первый разряд - 60000 рублей, коэффициент установлен

в соответствии с приложением к Постановлению Правительства

Российской Федерации от 27 февраля 1995 г. N 189).

Штатное расписание офицеров - преподавателей военных кафедр

представляется отдельным приложением.

4. Разряды по оплате труда должны быть установлены строго в

соответствии с Единой тарифной сеткой (ETC) по оплате труда

работников бюджетной сферы и тарифно - квалификационными

требованиями. Завышение (занижение) разрядов по оплате труда по

сравнению с установленными ETC и тарифно - квалификационными

требованиями не допускается. В случае установления размера

должностного оклада выше предусмотренного ETC (зачисление по

контракту) в штатном расписании должна быть соответствующая

запись.

К сведению сообщаем, что в соответствии с новым Законом

Российской Федерации "Об образовании" от 13.01.96 N 12-ФЗ, ст. 55,

п. 8, педагогическим работникам образовательных учреждений (в том

числе руководящим работникам, деятельность которых связана с

образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению

книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями

выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере полутора

минимальных размеров оплаты труда в вузах, которая налогообложению

не подлежит. Эта сумма не должна отражаться в штатном расписании в

качестве надбавки, поскольку она не является заработной платой.

Эту сумму выплат показать в штатном расписании профессорско -

преподавательского персонала после "итога" по фонду оплаты труда.

Указав ее "кроме того" - компенсация на книгоиздательскую

продукцию.

Учитывая усиление государственного контроля за расходованием

бюджетных средств, Госкомвуз России напоминает о строго целевом

использовании средств на выплату заработной платы.

Заместитель Председателя

П.П.АФАНАСЬЕВ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
20.09.2014, 21:50

Доброго времени суток! Штатное расписание составляется произвольно. исходя из потребностей учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
21.03.2003, 21:18

Уважаемая Юлия!

Все зависит от категории деятельности!

Однако обоснования штатного расписания в смысле его регламентации не один норматив не устанавливает, если речь не идёт о гос.служащих.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Как перевести сотрудника на бюджетное штатное расписание

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Юрист г. Котово
16.11.2020, 10:58

Существуют такие понятия, как штатный работник и внештатный (внешнее совместительство). О каком внебюджетном штатном расписании вы говорите? Государственная организация по определению является бюджетной и никаких внебюджетных штатных расписаний в нем быть не может! Если хотите принять человека в штат, то вносите в него изменения приказом и принимайте, в чем проблема? Работайте в рамках Трудового кодекса, а не чьих-то понятий. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2020, 10:58

Здравствуйте.

Либо согласовывать новое штатное расписание с этой должностью, либо переводить работника на другую должность, имеющуюся в бюджетном расписании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Апатиты
07.08.2015, 14:52

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", общая форма Т-3

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Является ли штатное расписание бюджетной организации конфиденциальной информацией?

Сокращают в связи с изменением штатного расписания, попросила штатное расписание. Отказали сославшись на конфиденциальность данной информации. Является ли штатное расписание бюджетной организации конфиденциальной информацией?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2016, 15:52

Штатное расписание не является конфиденциальной информацией, то работодатель его вам не обязан предоставлять в любом случае. Если считаете, что увольнение является незаконным, то в случае если уволят, вы можете обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, где вы сможете ознакомиться с ШР.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По трудовому договору---23000 руб по штатному расписанию 70000 руб штатное.

По трудовому договору---23000 руб по штатному расписанию 70000 руб штатное расписание подписано ген-диром (получал по штатке) ушел в отпуск и заболел---отказываются платить согласно штатного расписаниячто делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2013, 13:47

Задолженность по З/П в случае спора взыскивается через суд, желательно, первое почитать ТК так как в нем возможно указание что все изменения к нему должны приниматься "допами" з/п это существенное условие ТК, предоставить свидетелей. Предусмотрена уголовная ответственность 145.1 при задержке свыше трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

На предприятии вручили Уведомлении статьи 180 о "Об изменении штатного расписания где моя должность исключается из штатного расписания''.

На предприятии вручили Уведомлении статьи 180 о "Об изменении штатного расписания где моя должность исключается из штатного расписания''. Подскажите пожалуйста мои права и обязанности в этом случае. Хочу правильно по закону сократиться с предприятия.

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.06.2017, 14:59

Добрый день. Если ваша должность сокращается, Вас должны уволить по сокращению по истечении 2 х мес с даты уведомления с выплатой выходного пособия и оплатой периода безработицы в течение 2 мес, если Вы не трудоустроитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2017, 14:59

Здравствуйте.

Процедура увольнения по данному основанию четко прописана в ТК и ФЗ о занятости населения и имеет следующие этапы:

1. Уведомление профсоюзной организации и службы занятости (не менее чем за 2 месяца до начала мероприятий по сокращению)

2. Изменение штатного расписания

3. Уведомление работника

4. Предложение работнику других должностей

5. В случае Вашего согласия на другую должность - оформление перевода

6. В случае отказа от всех должностей - запрашивание мотивированного мнения профсоюза о Вашем сокращении и после получения мнения издание приказа о Вашем увольнении; выплата выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.06.2017, 15:01

Порядок такой: Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии. Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ 12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

Запрашивается мнение профсоюза. При сокращении работника - члена профсоюза выборный орган первичной профсоюзной организации представляет мотивированное мнение в течение семи рабочих дней. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

При несогласии профсоюза с сокращением он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. Если согласие так и не достигнуто, работодатель по истечении 10 рабочих дней со дня запроса мнения профсоюза имеет право принять окончательное решение о сокращении. Член профсоюза должен быть уволен в течение месяца с момента получения мотивированного мнения профсоюза (ст. 373 ТК РФ).

Если мотивированное мнение профсоюза не запрашивалось или нарушен срок увольнения после его получения, увольнение будет признано незаконным.

Оформляется расторжение трудового договора. Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются его подписью или подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также работника, если он получает ее лично. При этом печать работодателя-организации проставляется только при ее наличии в организации (п. 16, абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н).

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работник может обжаловать увольнение в суде. Он вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Это надо сделать в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, дня выдачи трудовой книжки либо дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Работника, уволенного без законного основания или с нарушением порядка увольнения, восстанавливают на прежней работе. По его заявлению суд может не восстанавливать работника, а только взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ч. 3, 4 ст. 394 ТК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли изменение штатного расписания емкой причиной для сокращения ставки до 0.5 или должна быть более конкретная формулировка,

Является ли изменение штатного расписания емкой причиной для сокращения ставки до 0.5 или должна быть более конкретная формулировка, обоснование причины сокращения.

Юрист г. Пермь
10.11.2015, 14:27

Нет. не является. Должны быть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Имеет ли право организация изменять унифицированные формы документов

В каком нормативном документе говорится о необходимости организации иметь штатное расписание? Все организации обязаны иметь этот документ или нет? Постановлением об утверждении унифицированных форм утверждена форма штатного расписания. Данное постановление содержит формы документов. Обязана ли каждая организация иметь все эти документы или это постановление носит рекомендательный характер?

Адвокат г. Москва
06.04.2004, 12:21

Штатное расписание на предприятии - обязательно! Это регулируется статьями 8, 16,19,22,56,57, 81.

Постановление носит рекомендательный характер. Но почему бы им не воспользоваться, не изобретая велосипед?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение