Подскажите, пожалуйста, в данном примере следует расчитать компенсацию за три отпускных периода?

• г. Москва

Прошу вас ответсить на мой вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск за три отпускных периода при увольнении работника.

Ситуация: Работник устроился на работу с 01.02.1999 г. Увольняется 31.03.2003 г. За время работы использовал ежегодные отпуска за один период: с 01.02.1999 по 31.01.2000 г. Согласна, что работодатель нарушил трудовое законодательство (Ст.124 ТК РФ) в непредоставлении ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Согласно ст. 127 ТК РФ работнику необходимо выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Подскажите, пожалуйста, в данном примере следует расчитать компенсацию за три отпускных периода?

Заранее спасибо, с уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с правилами статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все (!) неиспользованные отпуска, без какого-либо ограничения.

Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 127.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска. ВСЕ-это действительно все (например, за 1998, 1999, 2000 и 2001 гг.) или это только за 2000, 2001 гг, т. к статьей 124 запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении двух лет подряд?

Может ли работодатель включить в расходы в целях налогообложения прибыли сумму компенсации за ВСЕ неиспользованные отпуска или только сумму компенсации за последние два неиспользованные отпуска?

Ситуация: работник трудоустроен с 2.04.2001 г.

От него в 2003 году поступило заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска за период непрерывной работы с 02.04.2002 г. - 01.04.2003 г с выплатой денежной компенсации за неотгуленный отпуск в прошлом периоде. Возможно ли работнику предоставить ежегодный отпуск с выплатой денежной компенсации за неотгуленный период с 02.04.2001 г. - 01.04.2002 г. Правильно ли мы понимаем статью 126 Трудового Кодекса о замене части отпуска, превышающей 28 календарный дней денежной компенсацией.

С уважением, Мария.

Очень надеюсь в ближайшее время получить ответ.

Заранее, спасибо.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: человек проработал в компании 4 месяца и увольняется, как быть с компенсацией за отпуск. Согласно ст.122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы, в тоже время, по ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (в данном случае у работника право на использование отпуска еще не наступило, но с другой стороны он отработал в счет отпуска 4 месяца). Должна ли компания выплатить компенсацию работнику из расчета 4 месяцев работы.

На нашем предприятии образовались разногласия по поводу толкования ст.127 ТрК РФ, которая гласит: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Представитель отдела кадров считает что, "...все неиспользованные отпуска..."-это все те, которые были неиспользованы в течении всей трудовой деятельности работника, в т.ч. и до введения в действие нового ТрК РФ (Т.е., например, неиспользованный отпуск за 2000-2001 рабочий год).

Руководитель предприятия считает, что при увольнении надо выплачивать компенсацию, только за те неиспользованные отпуска, которые работник не успеет отгулять после даты введения ТрК РФ, т.е. после 01.02.2002.

Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью закона или иного нормативного правового акта.

Большое спасибо.

Ольга.

Период работы сотрудника у ИП с 02.08.1998 по 01.08.2013. При увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за последний год. В течении всего периода работы работник в отпуск не ходил и соответственно отпускные не начислялись и не выплачивались. В январе 2016 подает жалобу в трудовую инспекцию с требованием выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска с 02.08.1998 по 01.08.2013. Действия работодателя. Спасибо.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть получается, если вы не ходили в отпуск, то в случае расторжения с вами трудового договора, работодатель обязан вам помимо заработной платы (а в случае сокращения штата или ликвидации организации вам должны выплатить 2 средние месячные З/П) выплатить еще компенсацию за неиспользованный отпуск. Но выплачивается компенсация только если вы не ходили в отпуск.

Я не ходил в отпуск, хотя отработал больше года. Мой работодатель, продлил рабочий период, чтоб найти причину и уволить меня без выплаты отпускных. Каждый год работнику полагается отпуск,-начальства, продлевает рабочий период, и увольняет раньше запланированного графика. Мой вопрос, это законные основано не выплачивать отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение