Возможные последствия объявления гражданского мужа банкротом и их влияние на супружескую жизнь

• г. Москва

У мужа долг перед коллекторами был 490 000, на июль месяц. Сбербанк продал коллекторам долг. У мужа нет денег выплачивать, зарплата низкая, имущества нет. Если он объявит себя банкротом, что это даст и какие последствия будут. Это мой гражданский муж. Возможно ли посде объявления его бнкротом росписаться с ним, и что тогда будет мне, последствия. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если у него нет имущества, то ему проще дождаться пока кредитор обратиться в суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку, а потом платить не более 50 % ежемесячно от своего дохода. Закон о банкротстве к нему не применим, так как долг меньше 500 000 рублей. Как быть Вам, можете вступать в брак, но все имущество которое будете приобретать, приобретайте на основании безвозмездных сделок - договора дарения, либо заключите брачный договор, согласно которого все имущество будет только Вашим. Есть и другие способы. Ваши родители на основании письменного договора дарят Вам деньги, а Вы на них тут же покупаете, что-то, но лучше всего дарение от родителей и др. родственников.

Он сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Банкротный процесс для заключения брака препятствием не является.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.