Если да, то как долго, если нет, то в каком документе это прописано?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за помощью, так как полного ответа на свой вопрос в конференции я найти не смог.

Проблема у меня следующая:

Мы с женой прожили в гражданском браке 10 лет. Все это время она жила на моей площади (прописаны я и моя мать). В прошлом году у нас родился ребенок, которому сейчас нет пока и года (я признаю свое отцовство, что подтверждено документами) и которого я прописал у себя. На сегодня ситуация повернулась так, что я вынужден снимать квартиру и жить с этой женщиной не могу и не хочу (причины тому довольно-таки веские для меня). Устно мы договорились, что я ежемесячно выплачиваю определенную сумму на нее и на ребенка, что я безоговорочно выполняю. У меня к Вам несколько вопросов на которые мне ОЧЕНЬ необходимо знать профессиональные ответы:

1. Я хочу, чтобы она переехала жить к своим родителям и освободила квартиру. Она категорически от этого отказывается, мотивируя тем, что у меня прописан наш ребенок. Еще раз повторюсь, что я не отказываюсь в материальной помощи ребенку и выписывать его не собираюсь. Имеет ли она право продолжать жить в этой квартире? Если да, то как долго, если нет, то в каком документе это прописано?

2. Около семи лет я являяюсь частным предпринимателем, точнее арендуую небольшую торговую площадь, но официально я безработный! В свое время "жена" работала там продавцом за что еженедельно получала зарплату. Вопрос в том, что сейчас она хочет, чтобы я продал часть мебели из дома, машину и отдал ей 50% суммы от продажи, плюс к этому 50% от стоимости моего магазина и плюс к этому 10000 рублей ежемесячно только на нее + определенная сумма на ребенка...

Пожалуйста, ответьте насколько законные ее требования? На что в действительности ПО ЗАКОНУ она может рассчитывать?

Буду Вам очень признателен за ответы. Дело в том, что с каждым днем Она хочет все больше и больше (денег, имущества), упирая на то, что она МАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА! Пожалуйста, помогите разобраться! Я готов ежемесячно ей и ребенку выплачивать деньги, но не готов смириться с ее дальнейшим проживанием в моей квартире и с таким подходом к делению имущества!

Что мне делать?

Заранее благодарен,

Николай.

Ответы на вопрос (2):

1. Ребенок может быть прописан у вас и проживать у вас, супруга если она не зарегистрирована на жилплощади не имеет права находиться на ней, сразу хочу предупредить что она может подать в суд на признание права полльзования жильем на основании ст.53 ЖК РСФСР ( как ведущие совместное хозяйствао)

2. предприниматели не считаются безработными, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов или через суд по Статье 81Семейного кодекса:

. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г.)

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 465 в пункт 1 настоящего перечня внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 465 в пункт 2 настоящего перечня внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

О порядке удержания алиментов с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости, см. указание ФСЗ РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307

г) Исключен;

д) Исключен;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 465 в пункт 3 настоящего перечня внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

Письмом Минюста РФ от 7 апреля 1997 г. N 06-25-05-97 сообщено, что удержание алиментов производится с денежной компенсации, выдаваемой военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и другим приравненным к ним категориям лиц взамен продовольственного пайка (см. также письмо Госналогслужбы РФ от 31 июля 1997 г. N КУ-6-19/559)

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел.

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 465 в пункт 4 настоящего перечня внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Что касается раздела имущества, то тут вопрос спорный, т.к. ваш случай не подпадает под действие главы 8 Семейного кодекса, единственный вариант, если она в судебном порядке сможет доказать что имуществе приобретено на общие денежные средства (что уже регулируется гражданским кодексом глава 16)

Добрый день!

Если ваш брак не был зарегистрирован, то претендовать на раздел имущества, нажитого во время совместного проживания с Вами она не вправе. Она имеет право на те вещи, которые приобретала на свои средства лично, ей подарили и т.д. Нормы семейного права о равных долях в имуществе не применяются. Так что ее требования безосновательны. Ребенка вы должны обеспечивать, что вы и делаете, желательно не в минимальных размерах. Если вы считаете, что средства на ребенка расходуются неправильно, то можете 50% перечислять на счет ребенка.

Относительно проживания – если она проживала в данной квартире, вселилась (не обязательно зарегистрировалась), то может подать иск о признании за ней право пользования жилым помещением.

Но сейчас у нее прав на проживание в принципе нет, вы вправе попросить ее уехать. А она вправе обратиться в суд, но необязательно выиграет.