И будут ли её оценка обязательна для моей страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

В начале июня попал в в ДТП не по своей вине. 25 июня подал материалы по ДТП в свою страховую компанию (по полису ОСАГО). Там сказали, что будут рассматривать мое дело в течение 30 дней (за этот период моя страховая компания пробивает страховой полис виновника ДТП), после чего эксперт оценит мою машину и только после этого я могу приступить к ремонту. А в июле мне проходить тех. осмотр, который я при таком раскладе пройти, естественно, не сумею. Может быть стоит вызвать платную независимую экспертизу? И будут ли её оценка обязательна для моей страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Александр, срок выплаты 30 суток , с момента подачи вами последнего документа. Когда требуемые документы сдадите, требуйте проведение осмотра. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Я являюсь третьем участником ДТП (мой автомобиль был припаркован). В моей страховой компании Ренессанс, сказали, чтобы я обращалась в страховую компанию виновника ДТП. У него Евросиб. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается страховой компании на оценку машины, через сколько дней оценка должна быть готова и должна ли мне сообщить страховая компания сумму оценки?

Была авария, в которой мой автомобиль прав и мне моя страховая компания выплатила деньги на ремонт авто. Через месяц я попал в аварию снова. Я опять прав. Обратился в свою страховую компанию, был осмотр, после чего я сделал независимую экспертизу (на всякий случай) и продал в таком состоянии машину. Теперь моя страховая отказала мне в выплате, мотивируя это тем, что при моей первой аварии мой автомобиль был признан тотальным. И в связи с этим они говорят, что когда машина признана тотальной, полис ОСАГО автоматически аннулируется. Но я об этом не знал и компания меня никак не уведомляла о признании моего автомобиля тотальным. Сейчас моя страховая компания отправляют меня в компанию виновника на осмотр для выплаты с их стороны, но это невозможно, т.к я машину продал. Подскажите, мои права нарушены? И какие мои дальнейшие действия?

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

Меня признали виновным в ДТП (у меня на момент ДТП был действующий страховой полис ОСАГО). Пострадавший не может получить деньги за ремонт своего авто так как моя страховая компания распалась, мой страховой полис принадлежит одной страховой компании, а печать стоит другой страховой компании и из за этого РСА отказывает пострадавшему в выплате (хотя это проблемы страховых компаний). Пострадавший подал иск на меня. Какие мои действия?

Такая ситуация - было ДТП. Виновник ДТП не признаёт свою вину. После получения необходимых документов в ГИБДД меня отправили в свою страховую компанию. Так как у виновника нет полиса ОСАГО, дело будет рассматриваться в суде, в связи с этим оценщик моей страховой компании сказал, что это не страховой случай, т.к. у виновника нет полиса. Поэтому только независимая экспертиза. Прав ли он, или первичный осмотр транспортного средства проводится за счёт страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, я попала в ДТП, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму меньше, чем мне насчитал независимый эксперт.

Хочу подать иск на страховую компанию, но дело в том, что полис ОСАГО уже расторгнут. На момент аварии и всех экспертиз полис был действителен.

Сейчас осталась только копия полиса ОСАГО и квитанции об оплате этого полиса.

Подскажите, когда буду подавать документы, как подтвердить, что копия полиса действительна?

Попал в дтп, виновник не я. Подал документы и заявление в страховую компанию, после чего страховая направила меня на экспертизу к своему оценщику. К оценщику от страховой компании я не ездил, сделал независимую экспертизу. Сейчас получил на руки отчет об оценке независимого эксперта. Скажите, какие мои дальнейшие действия? Нужно пройти экспертизу от страховой или можно подать свой отчет? Копию заявления, поданного в страховую не получал. Спасибо!

Могу ли я расчитывать на получение страховой выплаты по полису ОСАГО с компании виновника ДТП? Моя компания мне отказала указав, что мой полис является недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение