И будут ли её оценка обязательна для моей страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

В начале июня попал в в ДТП не по своей вине. 25 июня подал материалы по ДТП в свою страховую компанию (по полису ОСАГО). Там сказали, что будут рассматривать мое дело в течение 30 дней (за этот период моя страховая компания пробивает страховой полис виновника ДТП), после чего эксперт оценит мою машину и только после этого я могу приступить к ремонту. А в июле мне проходить тех. осмотр, который я при таком раскладе пройти, естественно, не сумею. Может быть стоит вызвать платную независимую экспертизу? И будут ли её оценка обязательна для моей страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Александр, срок выплаты 30 суток , с момента подачи вами последнего документа. Когда требуемые документы сдадите, требуйте проведение осмотра. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.