Порядок оформления дарения дачного участка от отца сыну и последующие шаги для его переоформления на себя

• г. Голицыно

Порядок действий при оформлении дарения дачного участка отца сыну и последующие действия сына по оформлению данного участка на себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей! Вам необходимо:

1. составить договор дарения в простой письменной форме (с указанием кадастрового номера участка, его местоположения и т.д.)

2. подать договор дарения в органы регистрации (по месту нахождения участка), вместе с этим подать следующие документы:

- документы подтверждающие право собственности на земельный участок (если этот участок находиться в совместной собственности то нотариальное согласие второго собственника (например супруга),

- кадастровый паспорт земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра

3. Зарегистрировать переход права собственности на зем. участок (на основании договора дарения) и получить свидетельство о праве собственности на нового владельца.

Уважаемый Андрей! Дополню, что обязательно предоставление паспортов сторон и св-ва о рождении. Сдают документы в УФРС обе строны или их представители по доверенности. Представлять интересы отца Вы не можете даже по доверенности, поскольку нельзя быть в одном лице представителем дарителя и одаряемым. Если на земле есть постройки, то нельзя отчуждать землю без построек и постройки без земли. Если отец не регистрировал право собственности в УФРС, то по правилам ведения реестра нельзя сделать запись о втром обладателе права без записи о первом, поэтому требуется сделать запись в реестре о праве собственности отца. При регистрации перехода права собственности уплачивается госпошлина 500 руб. прекращение права и 500 руб. возникновение. По итогам года сын должен подать декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства с включением в неё стоимости подарка. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ сыну платить налог не придётся.