Порядок оформления дарения дачного участка от отца сыну и последующие шаги для его переоформления на себя

• г. Голицыно

Порядок действий при оформлении дарения дачного участка отца сыну и последующие действия сына по оформлению данного участка на себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей! Вам необходимо:

1. составить договор дарения в простой письменной форме (с указанием кадастрового номера участка, его местоположения и т.д.)

2. подать договор дарения в органы регистрации (по месту нахождения участка), вместе с этим подать следующие документы:

- документы подтверждающие право собственности на земельный участок (если этот участок находиться в совместной собственности то нотариальное согласие второго собственника (например супруга),

- кадастровый паспорт земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра

3. Зарегистрировать переход права собственности на зем. участок (на основании договора дарения) и получить свидетельство о праве собственности на нового владельца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Дополню, что обязательно предоставление паспортов сторон и св-ва о рождении. Сдают документы в УФРС обе строны или их представители по доверенности. Представлять интересы отца Вы не можете даже по доверенности, поскольку нельзя быть в одном лице представителем дарителя и одаряемым. Если на земле есть постройки, то нельзя отчуждать землю без построек и постройки без земли. Если отец не регистрировал право собственности в УФРС, то по правилам ведения реестра нельзя сделать запись о втром обладателе права без записи о первом, поэтому требуется сделать запись в реестре о праве собственности отца. При регистрации перехода права собственности уплачивается госпошлина 500 руб. прекращение права и 500 руб. возникновение. По итогам года сын должен подать декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства с включением в неё стоимости подарка. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ сыну платить налог не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Сын женился. Жена из Обнинска, взяла при оформлении брака фамилию сына. Нужно теперь оформлять регистрацию в Москве, в квартиру к сыну. Порядок наших дальнейших действий.

При оформлении дарственной на дом от матери-сыну, нужно ли оформлять пакет документов как при продаже. Или достаточно оформления договора дарения, а документы после оформления дарственной, сын оформит сразу на себя. Спасибо.

Можно ли оформить и зарегистрировать договор дарения дачного земельного участка и построек на нем до оформления права собственности. Имеется ввиду в договоре дарения прописать пункт

Что сын принимает на себя обязательства в дальнейшем оформлении права собственности на земельный участок и имеющиеся на нем постройки.

Вопрос следующий: при оформлении договора дарения дома и земельного участка должны ли вноситься изменения в кадастровый паспорт данного з/у? и обязательна ли процедура межевания з/у до оформления договора дарения?

Продлена ли дачная амнистия до 1 марта 2020 г, какие документы нужны для оформления дачного участка, порядок действий.

На данный момент идёт оформление дачнрго участка в С Т на моё имя. мой отец дарит мне участок находящийся в этом же С Т. и документы о дарении сданы в кадастр. Может ли дарение помешать оформлению первого участка.

Данные:

1. 3-х комнатная квартира, все изолированные;

2. Постоянно зарегистрированы: Свекровь, 2 Сына Свекрови (Сын 1, Сын 2), Внучка (11 лет), от брака

Сына 1;

3. Жена Сына 1 постоянно зарегистрирована в 2-х комнатной квартире, в которой также зарегистрированы еще 3 человека.

4. Жена Сына 1 и Сын 1 разводятся.

Вопросы:

1.

Какой порядок действий необходимо совершить для оформления в собственность комнаты для

Внучки, для её проживания и что бы последующие дети от другого брака не претендовали на данную комнату?

2. Какой порядок действий необходимо совершить для разделения лицевого счета?

3. Какой порядок действий необходимо совершить для оформления алиментов, при условии, если Сын 1 не работает?

Заранее благодарен Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Микрофинансовая организация позвонила сыну по поводу непогашенного долга, номер телефона сына я им при оформлении договора не давала, Правомерны ли действия МФО и куда обратиться по поводу их действий.

Существуют ли льготы участникам боевых действий в Афганистане при оформлении земельного (дачного) участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение