Вопрос оплаты переработки при замещении больничного - почему воспитатель получает только 0,67 ставки?

• г. Москва

Почему воспитатель, замещая заболевшую коллегу, получает только 0,67 ставки, разве это не является переработкой и не должно это время оплачиваться вдвойне? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, вы выполняете её обязанности без отрыва от основной, скорее всего. Две ставки замещать невозможно в принципе

Если вас привлекают с вашего согласия к работе за пределами установленной продолжительности рабочего дня, то это сверхурочная работа, каждый час которой должен быть оплачен в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ . За первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные не менее чем в двойном. Сверхурочная работа более 4-х часов в течение двух дней подряд запрещается. Ст. 99 ТК РФ . Оформляется приказом.

Если вас привлекают с вашего согласия в свой выходной по графику , то это работа в выходной согласно ст. 113 ТК РФ и оплачивается также в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ . За каждый час такой работы - не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха, который оплате не подлежит , по желанию работника

Если выполняете эту дополнительную работу с вашего согласия по такой же должности в пределах установленной нормы рабочего времени по основному месту (без отрыва от основной работы) в порядке увеличения объема работы или расширения зоны обслуживания или в целях замещения отсутствующего работника с доплатой согласно ст. 60.2 ТК РФ ,

То размер доплаты зависит от объема работы, условия ее выполнения , которые оговариваются в соглашении сторон. Не согласны на такую доплату, не соглашайтесь выполнять дополнительную работу. Кроме того можете всегда отказаться от нее предупредив работодателя за три дня.