Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8154

18.10.2001, 17:43

Бабушка сдала комнату чужим людям, а внучка, которой 21 год, против.

В квартире зарегистрированы они вдвоем. Внучка относила несколько раз заявление в милицию, но участковый не предпринимает никаких мер. Вопрос: что делать внучке?

Ответы юристов

18.10.2001, 18:01

К сожалению, если вопрос не решается иначе, внучка вправе требовать выселения временных жильцов только в судебном порядке. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

Вопрос № 2334218

31.03.2013, 21:39

Участковый милиции имеет право.

Имеет ли право участковый забрать меня в отделение милиции, за то что я якобы оскорбила администратора бара. При этом он не объяснял мне ничего, а в грубой форме сказал что я еду с ним. Когда я отказалась садиться в машину он задумал мне руки, надел наручники и запихнул в машину. В милиции он сказал, что я не задержана. А просто должна написать объяснительную.

Ответы юристов

31.03.2013, 22:43

нет.

Какого-то отдельного закона об оскорблении личности в российском законодательстве нет. Более того, в 2011 году из Уголовного кодекса удалена статья 130, предусматривавшая ответственность за оскорбление, и теперь оно не относится к уголовным преступлениям. Однако это не означает, что подобные действия остаются безнаказанными.

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.

Ответственность в форме штрафа предусмотрена и за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления в средствах массовой информации или в публично демонстрируемых произведениях.

03.04.2013, 13:17

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 604728

14.07.2008, 20:32

Участковых милиции и соседи

Направила заявление на грубого, скандального соседа, обидевшего ребенка, в милицию. Участковый и инспектор по делам несовершеннолетних. Приехав, опросили меня и его.

Затем они отправили материал в мировой суд. Так как сосед был достаточно напуган появлением милиции, а у меня нет времени и возможности судится с ним, я бы не хотела дальше никакого судебного разбирательства. Что мне нужно сделать, чтобы остановить этот процесс?

Ответы юристов

14.07.2008, 20:55

Когда судья вызовет на предварительное слушание и будет разъяснять права, Вы можете заявить о том, что готовы пойти на мировое соглашение. На этом собственно все и закончится.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вопрос № 349374

24.05.2006, 11:35

Вопросы участковому милиции

Меня интересует вот какой вопрос. Имеют ли сейчас право органы милиции, такие как участковые, работники милиции РУВД и т.д., производить контроль частных предпринимателей, то есть делать контрольную закупку, проверять срок годности товара, накладные на товар, лицензии, сертификаты, и при нарушении выписывать штраф? Потому как слышал, что вроде эти полномочия с органов милиции были сняты, и они не имеют теперь право производить такой контроль. Или я ошибаюсь?

Ответы юристов

24.05.2006, 12:26

Александр!

Вас кто-то вел в заблуждение!

Органы имеют право, соответственно в случаях предусмотренных законом.

Удачи!

Вопрос № 9551062

28.01.2016, 14:52

Протоколы участкового милиции

После совершенной мною кражи в супермаркете, сотрудник милиции (участковый) составил протокол и передал его следователю. Меня отпустили, но пенсионное удостоверение и паспорт сказали забрать через день. Через день, я пришла, следователь оформила мои показания. Теперь меня должны вызвать в суд, но участковый паспорт не отдал (сказал прийти через 5 дней) На мою просьбу отдать паспорт, ведь он мне нужен срочно оформлять пенсию, он меня ударил и дал только ксерокопию. Что мне делать, я переживаю, что он от меня хочет и для чего держит паспорт, ведь ксерокопии все сняты, дело заведено?

Ответы юристов

28.01.2016, 15:27

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия участкового, он будет наказан вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела.

Вопрос № 854050

15.09.2009, 15:07

Протоколы участкового милиции.

Я пользуюсь металлическим гаражом. Работник милиции представившись участковым составил протокол на меня что гараж стоит незаконно. Гараж не мой использую только под отстой машины об этом я сделал запись в протоколе. Милиционер сказал, что на меня будет наложен за это штраф который придет мне примерно через месяц по почте. Прошло уже почти год но никаких штрафов я не получал. Где я могу узнать есть на мне штраф или нет. и чем вообще чревата данная ситуация.

Ответы юристов

16.09.2009, 09:14

Вы можете узнать в службе судебных приставов.

Вопрос № 1190072

10.01.2011, 13:20

Время работы участкового милиции

Я два года отслужил в армии, 6 лет отработал участковым в милиции и с 2008 по настоящее время работаю в ФСКН России. В 2007 году был взят ипотечный кредит на покупку квартиры.

Ответы юристов

10.01.2011, 13:48

Григорий, здравствуйте! Не совсем так..

Согласно Приказу МВД РФ № 631, сотрудники ОВД, имеющие выслугу безупречной и непрерывной службы в органах внутренних дел и (или) федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная или приравненная к ней служба, 10 и более лет в календарном исчислении, не обеспеченные жильем или нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право получить безвозмездную помощь по оплате стоимости кооперативного жилья и/или погашению кредита банка на ИЖС (ДУ).

Размер помощи составляет до 75 процентов от стоимости жилья (кредита банка).

В ФСКН, к сожалению, такого или подобного приказа не существует. Только Приказ ФСКН РФ № 30 (регламентирующий постановку в очередь нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договорам соц. найма).

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3687270

03.04.2014, 14:45

В каком суде я могу оспорить Протокол участкового милиции (у мирового судьи или в Перовском районном суде?

В каком суде я могу оспорить Протокол участкового милиции (у мирового судьи или в Перовском районном суде?

Ответы юристов

03.04.2014, 23:16

протокол нужно оспаривать в Перовском районном суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских