Купил (на все деньги что получил плюс добавил ещё) дачный участок.

• г. Санкт-Петербург

Продал комнату. Купил (на все деньги что получил плюс добавил ещё) дачный участок. Денег нет, а надо выплатить налог около 100 тысяч рублей, т.к. был владельцем комнаты менее 3-х лет. Что будет, если не заплачу? Какие санкции ко мне могут применить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! По итогам года Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ и можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб., если продали комнату в коммунальной квартире, а не долю в праве общей долевой собственности на отдельную квартиру(в таком случае вычет не превысит доли соразмерной проданной доле в праве собственности от этой суммы). С превышения налог составит 13%. При неуплате налога недоимка будет взыскана в судебном порядке. Согласно ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Деяния, предусмотренные выше, но совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Кроме того, следует иметь в виду, что привлечение физического лица к налоговой ответственности не освобождает его от обязанности уплатить налог и пени. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате НДФЛ начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (сейча 11,5 % годовых). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм НДФЛ или после его уплаты в полном объеме (п. п. 3 - 5 ст. 75 НК РФ).

Непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе налоговой декларации (но не более 30% этой суммы и не менее 100 руб.), за каждый полный или неполный месяц.

При непредставлении налоговой декларации в течение более 180 дней размер штрафа увеличивается до 30% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе декларации, плюс 10% суммы НДФЛ за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (п. п. 1 и 2 ст. 119 НК РФ).

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счете и наличных денежных средств. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Таким образом, налоговый орган должен направить Вам требование об уплате налога. В данном требовании будет указан срок, до которого Вы должны этот налог уплатить. До истечения этого срока в случае добровольной неуплаты, налоговый орган имеет право обратиться в суд о взыскании данной задолженности.

Учитывая вышесказанное, если налоговый орган не пропустит срок для обращения в суд, налог Вам придется платить. Но за Вами остается право заявить в суде ходатайство о рассрочке платежа и заключить мировое соглашение на предложенных Вами условиям. В любом случае, даже при получении исполнительного листа налоговым органом, удержание будет производиться в соответствии с законом "Об исполнительном производстве", т.е. однократно с Вас эту сумму никто не взыщет. Исполнение будет производиться путем удержания соответствующей части от Ваших доходов. С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна.