Действительно ли ревизионная права, и если нет то где и как можно обжаловать их действия?

• г. Тверь

У нас садоводческое некоммерческое товарищество в котором по трудовым договорам работают 5 работников - 4 получают минималку (в 2008 году - 2300). Все расходы заложены в смету, в т.ч. и расходы на з/п. С 2009 года минималку подняли - 4330 (ФЗ), но у нас новую смету не утвердили посчитав, что ФЗ писан не для нашей организации и Указы Президента на нас не распространяются. И вот, чтобы не нарушать ФЗ и избежать лишних штрафов от трудовой инспекции, председатель правления самостоятельно принял решение (т.к. правление собрать было не возможно) поднять з/п до 4330, но ревизионная комиссия и члены правления проверив финансово-хозяйственную деятельность организации (изъяли все первичные документы еще 10 июня и по сей день все проверяют) пришли к выводу, что поднятие окладов было не обосновано и обязали вернуть работников излишне полученные деньги, хотя з/п не получена еще за май и июнь (ревизионная отстранила бухгалтера от работы мотивируя тем что она является близким родственником председателя и якобы ФЗ№66 запрещает работать в организациях родственникам, все собранные деньги изымались из кассы без объяснения причин и куда оплачивались не известно). Действительно ли ревизионная права, и если нет то где и как можно обжаловать их действия?

- и еще, в нашу организацию по совместительству пришел новый работник 15 апреля, а с 15 июля у него отпуск на основной работе (предоставил справку) 28 календарных дней. Должны ли наша организация оплатить ему отпуск? Или только отпуск без оплаты? Если должны оплачивать, то в каких нормативных документах это прописано и в каком размере нужно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон о минимальном размере оплаты труда в РФ распространяется на все организации, не зависимо от формы собственности, находящиеся на территории РФ и обязательно для исполнения. Что косается решения ревизионной комиссии, то они абсалютно не правы, данное решение можно обжаловать в инспекцию по труду или в суд.

В соответствии с частью 1 ст. 286 лицам работающим по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.