Каким является срок действия долгового обязательства и как прекратить его при наличии исполнительного производства? Какие доходы подлежат взысканию приставов, а можно ли взыскивать с алиментов?

• г. Биробиджан

Скажите пожалуйста какой срок действия долгового обязательства? (долг от 2005 года) Если срок действия истек, как прекратить это обязательство, если дело находится у приставов? На какой доход не имеют право приставы налагать взыскание? Могут ли быть взыскания с получаемых алиментов?

Заранее благодарна за помощь, с уважением Яна.

Ответы на вопрос (1):

Удержаний с алиментов не должно быть, так как эти деньги идут на содержание ребенка. С истечение срока взыскатель может обратиться к приставам с заявлением о возобновлении исполнительного производства.