Помогите пожалуйста разобраться, в 1987 г.

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться, в 1987 г. моя покойная мама подарила мне жилой дом принадлежащий ей на правах личной собственности, при получении дара я уплатил налог, В 2002 году я продал его, должен ли я опять платить налог? С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

В соответствии с главой 23 Налогового кодекса вы должны уплатить подоходный налог (с дохода, полученного от продажи дома).

Но также в соовтетствии со статьей 220 Налогового кодекса вы имеете право на предоставление налогового вычета по подоходному налогу в сумме, полученной при продаже дома.

Вы имеете право на вычет, то есть налог платится не будет, так как вы владели домом более 5 лет.