Николай
Николай г. Казань 19.03.2003, 20:43

Помогите пожалуйста разобраться, в 1987 г. моя покойная мама подарила мне жилой дом принадлежащий ей на правах личной собственности,

при получении дара я уплатил налог, В 2002 году я продал его, должен ли я опять платить налог? С уважением, Николай.

ответы юристов
Максимова О.Ю. юрист Максимова О.Ю. 20.03.2003, 15:42

В соответствии с главой 23 Налогового кодекса вы должны уплатить подоходный налог (с дохода, полученного от продажи дома).

Но также в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса вы имеете право на предоставление налогового вычета по подоходному налогу в сумме, полученной при продаже дома.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 21.03.2003, 21:40

Вы имеете право на вычет, то есть налог платится не будет, так как вы владели домом более 5 лет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение