Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №81552

Мы через фирму покупаем квартиру. Два месяца назад был составлен предварительый договор из-за того, что квартира на тот момент не была приватизирована. По договору 21 марта должна состоятся сделка, сегодня звонит представитель фирмы и говорит, что откладывается сделка на несколько дней из-за того, что по квартире (та которую покупают наши продавцы) не было еще опекунского совета. Фирма несет какую-нибудь ответственность за то, что сделка срывается и надо ли продлевать предварительный договор (фирма мне сегодня это сделать не предложила).

Или мне надо настаивать, чтобы сделка была в срок, а проблемы продавцов меня не должны волновать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 04:48

закон не предусматривает на этот случай какой-либо специальной ответственности фирмы, представляющей ту или иную сторону договора о намерениях. Между тем стороны могли в добровольном порядке предусмотреть в договорах (предварительном или договоре с агентством) ответственность за те или иные нарушения интересов сторон по сделке. Так что ответ Вам следует искать в Ваших договорах. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Москве, которая, как оказалось, заложена банку.

Мы заключили договора с фирмой о покупке и продаже жилья в г.Москве за ГЖС в сентябре 2006 года. Мы передоверили фирме право на покупку и продажу представителю фирмы. Фирмой была куплена на наше имя квартира в г. Москве, которая, как оказалось, заложена банку. Первая сделка таким образом была осуществлена. Представители фирмы нам сообщили, что для продажи жилья необходимо решение органов опёки. Решение нами было отправлено своевременно. Вторая сделка по словам представителя фирмы тоже прошла успешно и нам в течение 14 рабочих дней должны были перечислить деньги за продажу квартиры. Через 11 рабочих дней, позвонив в фирму, мы узнали, что сделка по продаже квартиры расторгнута по вине фирмы (у покупателя оказались подложные докумнты). Таким образом мы несём материальный ущерб:-квартира, купленная на наше имя в нашей собственности не находится, т.к. заложена банку (об этом мы узнали после совершения сделки по продаже)-при продаже квартиры фирма нам перечисляет сумму, указанную в ГЖС, которая значительно снизится, за счёт инфляции.

Каким образом мы можем и имеем ли мы право возместить наши материальные убытки за счёт фирмы, которая на наш взгляд недобросовестно исполняет заключенный с ней договор.

Юрист г. Москва
18.04.2007, 01:14

Добрый день!

Ответ на данный вопрос зависит от того, какой договор был заключен между вами и фирмой. Если договор посреднический, то истребовать что то от фирмы скорее всего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Купля-продажа, приватизация

У меня такая ситуацию. Через фирму покупаю квартиру. Несет ли фирма какую-нибудь ответственность, если по каким либо причинам в будущем будет расторгаться договор купли-продажи. Приватизацией этой квартиры в настоящее время занимается эта же фирма.

Юрист г. Москва
17.02.2003, 17:26

Наталья,

однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Все зависит от того, какие условия будут оговорены в договоре между Вами и фирмой-посредником, их обязательства и штрафные санкции.

Поэтому перед заключением договора с фирмой проконсультируйтесь непосредственно с независимым юристом, имея при себе текст договора.

Будьте внимательны! Излишняя осторожность не повредит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2003, 23:15

Ответ на данный вопрос Вам следует искать в контракте, который заключен между Вами и риэлторской компанией. Между тем с точки зрения Закона риэлторы оказывают лишь посредническую деятельность, а потому не отвечают за сделку купли-продажи. Ответственность за невыполнение условий договора купли-продажи и т.п. несут стороны данного договора. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Юрист г. Москва
17.09.2014, 18:13

По договору цессии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ уведомление сторон!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Месяц назад срочно нужно было снять квартиру. Обратилась в московскую фирму ООО «Престиж», с которой заключила Договор (на возмездное оказание услуг). По условиям договора фирма должна была обеспечивать меня информацией о сдаваемых помещениях в виде контактных телефонов. Стоимость услуг фирмы 7500 р., в случае невыполнения обязательств по истечению месяца фирма либо возвращает деньги либо продляет договор. Мне давали номера либо несуществующие, либо квартиры были сданы. Через месяц я захотела забрать деньги, фирма отказала сославшись на то, что обязательства свои они выполнили,

В договоре есть пункт Исполнитель считает исполнившим свои обязанности по настоящему Договору перед заказчиком с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ настоящего договора. Такого акта я не подписывала, что и предъявила фирме, попросив показать мне его хотя бы. Мне отказали. Я просила дать контакты дирекции или юр. отдела, но со мной не стали разговаривать!

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть деньги? Можно ли подать в суд на фирму?

Фирма г. Москва
23.05.2012, 23:58

Добрый день.

Такой лохотрон очень распространен, напишите заявление в полицию - это мошенничество, никто ничего не собирался выполнять. а полиция занимается такими вопросами и деньги вам вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2012, 00:00

Вилена, это распространенный лохотрон. Якобы предлагают в аренду квартиры, комнаты, что угодно и по низким ценам. На самом деле ничего у них нет и они вообще этим не занимаются. Только создают вид. Далее деньги присваивают. Обращайтесь в ОВД с письменным заявлением. Если откажут в возбуждении - можно будет попробовать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кировск
₽ VIP

Мошенничество при изготовлении поддельных печатей фирмы

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: мы заказывали в мебельной фирме шкаф-купе. К нам приехал их представитель (номер телефона которого они дали сами). Заключил с нами договор. На договоре стоит печать фирмы и подпись представителя. Представитель взял с нас 50% стоимости шкафа. Когда пришло время установки шкафа, к нам никто не приехал. Стали звонить на фирму, никто не знает о нашем шкафе. Оказывается, человек, заключавший с нами договор, на момент заключения этого договора был уволен с фирмы. Но у него были бланки договоров, были фото продукции и образцы, которые яко бы он не отдал. Фирма отказывается возвращать нам деньги или взять на себя обязательства по изготовлению шкафа. Говорят, подавайте в суд на их представителя. Но он же действовал от лица фирмы, его телефон нам тоже дала фирма (правда еще до того, как он был уволен). Как нам поступить? Подавать в суд на фирму или просто идти в милицию и заводить дело по ст.159 "Мошенничество". Реально ли выиграть дело в суде?

Адвокат г. Калининград
29.10.2009, 10:21

Вы не пишете, по каким документам им были получены деньги. Будут ли доказательства, что он вообще плучил эти деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
29.10.2009, 10:29

Здравствуйте Марина,

я посоветовал бы Вам подать иск в суд о защите прав потребителя. Тут есть несколько ньюансов. Например необходимо знать, когда представитель компании брал деньги он давал квитанцию или расписку? сумма меньше 10 тыс? Ну и хотелось бы видеть договор....

Заводить уголовное дело безсмысленно в данной ситуации.

Я предполагаю, что суд будет на Вашей стороне.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Арбитраж взыскание задолженности это

Пожалуйста правильно ли это - фирма А подала иск в арбитраж на фирму В взыскание задолженности 1000 руб. за выполненные работы, в свою очередь фирма А должна фирме С по договору поставки 500 руб., фирма В выкупает долг фирмы А у фирмы С, для того чтобы не платить весь долг а часть фирме А 500 руб., а остальные 500 руб. после решения суда, спасибо.

Юрист г. Серпухов
28.08.2013, 09:55

ГК РФ

Статья 412. Зачет при уступке требования

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
28.08.2013, 21:36

Предыдущий ответ - просто ссылка на закон. Каждое лицо (физическое, юридическое) вправе обратиться в суд, если сочло, что его права нарушены и все принятые меры в досудебном порядке не имели результата. Но есть возможность закончить дело мировым соглашением. Поэтому и необходимо в данном случае все детали отразить в мировом соглашении и прекратить производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как убедить в том, что по договору деньги наши?

У меня должна была состояться сделка о продаже квартиры. Но меня обманули, в итоге договор просрочилсч на два дня, и покупатель отменяет сделку, так как не была одобрена ипотека, что выяснилось только через месяц. В договоре прописано, что если сделка не состоится по вине покупателя, то внесённый задаток отдаётся продавцу. Но юристы компании, через которую должна была состояться сделка, отнекиваются от этого. С намеком на то, что деньги отдавать не хотят. Опираясь на договор они предлагают уплатить штраф какой-то. Как убедить в том, что по договору деньги наши? Так как был причинен материальный вред. Более того, был внесён аванс за новую квартиру.. так что и моральный вред тоже был.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
25.03.2019, 20:26

Здравствуйте! Нужно смотреть договор о задатке. Уточните кто Вас обманул и каким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подпорожье
25.03.2019, 20:41

Найдите юриста и грамотно обратитесь в суд с иском к компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.03.2019, 07:43

Кристина! Согласно ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

П.с. необходимо убедится насколько четко прописано в соглашении сторон условие о задатке. Суды к этому относятся довольно щепетильно.

Также учтите, что к сумме задатка применяются правила об уменьшении неустойки. Ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, вправе ставить вопрос о применении к сумме задатка, оставшегося у другой стороны, положений ст. 333 ГК РФ, в том числе предъявив самостоятельное требование о возврате излишне уплаченного (ст. 1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2.

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Юрист г. Москва
05.05.2016, 17:08

Составление документов осуществляется юристами на платной основе - выбирайте специалиста и обращайтесь лично или по электронной почте, которая указывается внизу каждого сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2016, 17:16

Заключайте договор с любым юристом.Вам составят.Обращайтесь.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.05.2016, 17:17
Это лучший ответ

Вправе оформить зачет встречных требований (требования об уплате долга по аренде требованием об оплате товара).

.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ ">>>"

""Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2016, 17:18

По данным условиям. ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 17:33

составление договора это услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Документы для оформления временной регистрации в квартире, принадлежащей юридическому лицу (фирме)?

Прошу помощь! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для временной регистрации в квартире, принадлежащей юридическому лицу (фирме). Какие документы должна эта фирма (квартира собственность фирмы) мне дать чтобы я обратился в УФМС и наконец то получил эту злосчастную временную регистрацию. Квартиру снимаю официально по договору.

Адвокат г. Краснодар
08.08.2013, 16:23

Если Вы гражданин РФ и под временной регистрацией подразумеваете

регистрацию по месту пребывания то необходим следующий пакет документов:

- Ваш паспорт (копия и подлинник)

- Договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (предоставляется один из перечисленных документов). В Вашем случае договор найма с юрлицом. (копия и подлинник)

- Заявление о регистрации по месту пребывания по форме №1 можно взять УФНС.

- Адресный листок прибытия по форме №2 взять можно там же.

По завершении процедуры Регистрации гражданина по месту пребывания выдаётся свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме №3.

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В,

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 09:33

Доброе утро. Коммерческие консультации для организации осуществляется на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет в составлении Документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2017, 14:57

Для однозначного ответа по вашему вопросу, необходимо изучить документы.

Можем этим заняться, обращайтесь в личные сообщения, мы вам поможем.

С Уважением, команда адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение