Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

Читайте также:
• г. Петропавловск
Вопрос №8155202

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Ответы на вопрос:

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долгопрудный

Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если потом нашлись деньги?

11 ноября мною было подано заявление о квартирной краже денежных средств и золотых украшений. Общий ущерб был указан в размере 100 000 рублей. 18 ноября следователем была проведена беседа со мной, и с моим родственником у которого были ключи. 21 ноября нашлись деньги. Так как замки на двери не были вскрыты, скорее всего кражи не было, а золото находиться где-то в квартире. Что теперь делать, чтоб закрыть дело? Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если в тот момент я была уверена, что кража совершена?

Адвокат г. Миллерово
24.11.2020, 01:47

Такие случаи бывают. Если вы не указывали в вашем заявлении конкретное лицо, которое вы подозреваете в краже, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос и вам ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Полиция сняла отпечатки на 3 день после происшествия, в связи с этим вопрос, что делать другу, если ему укажут на наличие его отпечатков?

Скажите пожалуйста, мой друг обвиняется в краже телевизора. Свидетелей нет, но за 3 дня до кражи, он был в гостях у этой девушки и судя по всему оставил отпечатки пальцев. Полиция сняла отпечатки на 3 день после происшествия, в связи с этим вопрос, что делать другу, если ему укажут на наличие его отпечатков? И может ли это, стать основанием, чтобы его обвинить в этом преступлении. Телевизор до сих пор не найден. Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
23.10.2016, 13:30

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.10.2016, 13:57

Друг может не давать объяснения по этому поводу [quote]

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.[/quote]

пока не найдут телевизор и там не будет его отпечатков, то доказательств у стороны защиты нет...

Вам помог ответ?ДаНет

Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 15:13

Здравствуйте

По первому факту кражи уже принято решение. Вы можете его обжаловать прокурору, чтобы возобновили проверку. По второму эпизоду Вас попросят переписать заявление - оставив только факт второй кражи. Если отменят отказной материал, то расследовать будут оба преступления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Это обязательно? Если известно, что кража была женщинами?

2 женщины совершили кражу из нашей квартиры, отпечатки пальцев сняли у меня (жена), у дочки. У мужа не стали... теперь вызывают для снятия отпечатков мужа в полицию. Это обязательно? Если известно, что кража была женщинами?

Адвокат г. Москва
24.03.2020, 06:08

Если вызывают, то обязательно нужно идти и слать отпечатки...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2020, 06:09

Идти нужно, чтобы в дальнейшем не было вопросов при расследовании уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.03.2020, 06:13

Да, обязательно снятие отпечатков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Насколько правомерны их действия?

Вопрос касается моей подруги. Такой вопрос. 6.01. якобы была совершена кража в магазине. Задержали возле выхода, проверили сумки, карманы, посмотрели чек, вызвали охрану и отпустили ничего не обнаружив. Никаких актов естественно составлено не было. Через 4 дня домой приехала полиция и требует составить объяснительную о краже, т.к. супермаркет утверждает что кража зафиксирована на видеонаблюдении, и требует признать факт кражи, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерны их действия? И как доказать что кражы не было.

Адвокат г. Краснодар
12.01.2018, 20:28

Здравствуйте! Вам не чего доказывать! Пусть полиция и докажет данный факт, были бы доказательства тогда Вас не просили бы признать сей факт! Пусть пробуют в суд передать, прокур не пропустит и суд не примет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Юрист г. Тюмень
07.09.2016, 07:14

Да,возможно.Если выявили кражу телефонов и не было привлечения по данному эпизоду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
07.09.2016, 07:14

Если смогут доказать что кража телефонов была именно год назад и совершил ее продавец, то могут и обратиться в полицию и уголовное дело будет возбуждено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению?

Добрый день.

Сотрудники полиции выезжали в квартиру по заявлению о краже, указано было, что кражу совершил конкретный человек. (На самом деле кражи не было).

Выяснилось, что данное заявление в КУСП не зарегистрировано, кто сообщил о краже неизвестно.

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению? И если они выезжали, обязаны ли они были подготовить процессуальное решение? (никаких письменных документов по этому сообщению они не подготовили).

Юрист г. Чита
30.10.2017, 15:41

Доброго времени суток

Безусловно в КУСП должны были зарегистрировано заявление

По анонимному заявлению обязаны приезжать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 15:41

Здравствуйте во-первых факт вызова сотрудников полиции в любом случае должно было быть зарегистрировано в дежурной части соответственно если информация не подтвердилась об этом должен был быть написан рапорт от этих сотрудников и он должен был быть списан в архив Но если вы писали заявление то по вашему заявлению в обязательном случае должна была быть проведена проверка в порядке 144 и 145 статья УПК РФ обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. Сотрудники имели право выезжать в любом случае если просто было заявление в том числе по телефону устное. Удачи вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 23:13

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Посоветуйте как быть в этой ситуации.

Посоветуйте как быть в этой ситуации.

На работе в офисе была совершена кража из сейфа на сумму 98 тысяч рублей.

Ключи от сейфа изначально были у двух учредителей и бухгалтера. На момент совершения кражи ключ в единственном экземпляре находился у одного из учредителей, который считает, что деньги взял бухгалтер, сделав слепок. У сотрудников взяли отпечатки пальцев и вроде как по принципу, чьи пальчики, тот и вор. Скажите какая ответственность может быть возложена за кражу на такую сумму?!

Адвокат г. Белгород
16.06.2008, 15:30

ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, только надо обнаружить вора и доказать его вину.Отпечатки пальце не могут быть доказательствами, так как сейфом пользовалось большое количество людей.Если отпетатки будут другого человека. тогда их можно использовать как доказательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.06.2008, 15:38

Уважаемая Евгения, по п. 2 ст. 158 УК РФ кража наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
16.06.2008, 17:01

Евгения!Решение по делу принимается по совокупности доказательств.Одних отпечатков пальцев мало.А ответственнось объяснили коллеги.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2008, 17:08

Уважаемая Евгения!

Я бы настоятельно рекомендовал Вашему бухгалтеру привлечь адвоката в момент проведения с ним следственных действий, чтобы не "наломать дров" уже на стадии предварительной проверки материалов.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2008, 19:43

Евгения! Вы последовали моему совету, успокоились и задали вопрос, который понятен и логичен.Принцип"чьи пальчики, тот и вор" не срабатывает на следствии сам по себе, а тем более не может сработать по вашему делу, когда на сейфе могут остаться любые отпечатки, в том числе и уборщицы.Выводы о том, кто совершил кражу, должны быть и могут быть сделаны следствием ТОЛЬКО ПО СОВОКУПНОСТИ всех доказательств.Версий может быть много, но вывод о виновности только один, или не одного , если следствие виновного установить не смогло.Бухгалтер должен дать следствию показания о непричастности ее к краже.Доказывать свою НЕВИНОВНОСТЬ..Как советует вам мой коллега не надо.При презумции невиновности это должно доказать следствие и без помощи бухгалтера.Имейте в виду , что при допросах, в том числе в качестве свидетеля, подозреваемого, и не дай бог обвиняемого.на допросах вправе присутствовать и оказывать юридическую помощь адвокат.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Когалым
25.06.2019, 23:17

Луиза, если факт кражи ничем, кроме видеозаписи не подтверждается, а на самой записи нет фиксации кражи, и вину Вы не признаете, а в помещение имел доступ ещё кто-то, то будет крайне сложно доказать что это Вы совершили данное преступление. Дело возбудятся в отношении неустановленного лица, и будут его устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Следователь вешает кражу которую я не совершал?

Была совершенна кража с машины такси украдены - диски с резиной. Найден один отпечаток пальца, но это лицо кражу не совершало... Свидетелей нет, и других доказательств нет... Это лицо было в этот день дома со своей семьёй... Могут ли на него повесить кражу только из-за одних отпечатков? Ему говорят что дело вешают на него, За кражу которую он не совершал... (я этот вопрос уже задавал, просили подробнее)

Адвокат г. Москва
24.10.2008, 18:22

ДОбрый вечер, Ильдар!

Для того и производится предварительное расследование, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления, выявить лиц, его совершивших, проверить различные версии, отработать на причастность всех подозреваемых и т.п. Не исключено, что алиби создано подозреваемому членами его семьи. Ведь очень важна локализация найденного отпечатка пальца, объ\снение его появления от данного лица в данном месте автомобиля. Будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по поиску похищенного, они в случае результативности могут как подтвердить алиби Вашего знакомого, так и опровергнуть его.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение