Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру свекрови после смерти ее сына, если я и мой ребенок не проживаем там и не вступили в права наследства?

• г. Бокситогорск

Умерла свекровь, она была собственником 3-ком. квартиры. Ее сын (мой гр. Муж) тоже через несколько дней умирает, не вступив в права наследства. У нас с ним общий ребенок (установлено отцовство). На данный момент в квартире никто не прописан и не проживает. Еще у него есть сын от первого брака совершеннолет-Ний. (где он я не знаю, ни разу его не видела). Наследники оба сына (если первый обьявится). Вопрос в чем: Я обратилась в УК, чтобы узнать кто должен оплачивать ком. Платежи, на что мне ответили, что должен оплачивать наследник (мой сын). Моему сыну 6 лет, значит оплачивать нужно мне. Я и мой ребенок прописаны и проживаем в другом городе, где и оплачиваем все коммун. Платежи. А в той квартире сейчас никто не прописан и не живет. Ребенок мой вступит в права только через полгода (возможно обьявится старший сын гражд. Мужа и тоже вступит в права). Почему я должна платить за свет, за газ, за воду, которыми никто не пользуется и за коммун. Не вступив в права наслед.?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, потому что это - обязанность собственника квартиры, которым является Ваш сын со дня смерти своего отца (независимо, когда он примет наследство). Половину суммы КУ сможете взыскать со второго сына, и в любом случае вы сможете все компенсировать, когда распорядитесь долей в квартире.