Сестра запрещает мне проживать в приватизированной квартире - Как защитить свои права и избежать бездомности?

• г. Санкт-Петербург

Имею постоянную регистрацию в приватизированной квартире. В свое время добровольно отказалась в пользу сестры от приватизации. В данный момент сестра запрещает мне проживать в квартире под угрозой выписки или продажи третьим лицам. Сейчас вынуждена снимать квартиру. Могу ли я подать на разделение лицевых счетов и выделение доли. Есть ли у меня хоть какие-то права? Срок давности уже прошел. Как не остаться БОМЖом? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Сестра не имеет право Вам запрещать проживать в данной квартире.

Сестра или новый собственник данной квартиры не может Вас выселить, снять с регистрационного учета (выписать).

Вы имели равное с сестрой право пользования квартирой, отказавшись от участия в приватизации данной квартиры, от права пользования жилым помещением не отказались, и это право носит бессрочный характер.

Вы вправе обратиться в суд о вселении и нечинении препятствия.

Ваша сестра может продать квартиру третьим лицам, но Ваше положение останется прежним.

Вы утратите своё право только в том случае, если не будете проживать и оплачивать ком.платежи добровольно.

В настоящей момент Ваш выезд носит вынужденный характер.

Выделить долю не представляется возможным, равно как и получить в собственность долю в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Мне нужно приватизировать квартиру. Но в ордер, выданный еще в 1960 году, вписана я и моя сестра. При этом моя сестра много лет не проживает в данной квартире и имеет регистрацию по другому адресу. Правом на приватизацию другой квартиры моя сестра уже воспользовалась. Но свою долю приватизированной квартиры отписала в пользу своей дочери. Требуется ли от моей сестры разрешение (отказ) при приватизации моей квартиры? Добровольное разрешение (отказ) предоставлять она не хочет. Как мне оформить приватизацию без ее участия?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Моя мама отказалась от приватизации в пользу меня и моей сестры. Сейчас у меня ребенок, сестра вышла замуж и родила ребенка, все проживаем в этой квартире. В данный момент сестра решила продать свою долю, маме говорит иди отсюда, могу ли я расторгнуть приватизацию, чтобы мама тоже имела долю в данной квартире?

В 2011 году когда моя семья приватизировала квартиру меня уговорили сестра и бабушка отказаться от приватизации в пользу сестры, взамен бабушка обещала подписать мне часть своей квартиры, сейчас она всячески отговариваеться не только подписать часть квартиры на меня но даже не хочет сделать на меня завещание при этом у нее 3 наследника первой очереди, так как ей уже 80 лет я в любой момент могу остаться бомжом так как собственник может продать квартиру и выписать меня на улицу, могу ли я как то востановить свое право через суд на приватизацию своей доли.

У нас на троих приватизирована квартира: на меня, мою сестру и мать. Сейчас планируем подарить свои доли матери, но у сестры на данный момент есть несовершеннолетняя дочь. Сестра с дочерью живут отдельно в своей собственной квартире. Может ли сестра подарить свою долю матери или же нужно учесть несовершеннолетнюю дочь?

Две сестры зарегистрированы в отдельной квартире по найму. Старшая сестра 89 лет, блокадница, ветеран войны и труда, инвалид 1 группы, хочет приватизировать квартиру. Младшая сестра 65 лет, уже участвовавшая в приватизации квартиры первого мужа и подарившая её второму мужу, с которым живёт в браке, отказывается оформлять какие-либо документы. (Путём аферы младшая сестра сохраняла бронь на квартиру старшей сестры, в которой потом и зарегистрировалась, предварительно подарив свою приватизированную квартиру в другом городе своему второму мужу. Срок давности аферы прошёл). Старшая сестра готова после приватизации даже отдать половину пая младшей сестре, уже участвовавшей в приватизации и не имеющей права на этот пай, но та не соглашается, надеясь на скорую смерть сестры и получение всей квартиры площадью 42 метра). Может ли суд защитить право старшей сестры на приватизацию жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вместе со своей мамой и сестрой проживаю в одной квартире. Мать, и я 5 лет назад отказались от доли в приватизации в пользу сестры. Сейчас я хочу прописать в квартиру свою дочку 5 лет, но сестра мне не разрешает.

Какой закон может подтвердить моей сестре, что я права и имею полное право вписать своего ребёнка без её согласия?

Сестра проживает с моей матерью в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована: 2/3 матери и 1/3 сестре. (При приватизации мать уговорила сестру, что после её смерти по 1/3 её доли достанется в наследство двум сестрам). Прошли годы, у сестры с матерью отношения испорчены окончательно. Теперь мать грозится продать/подарить свои 2/3 третьим лицам. Ничего поделать в этой ситуации уже нельзя? P.S. даже по ипотеке сейчас выкупить эти доли у неё нет возможности. Как сестра будет жить с чужими людьми в своей квартире?

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение