Сестра запрещает мне проживать в приватизированной квартире - Как защитить свои права и избежать бездомности?

• г. Санкт-Петербург

Имею постоянную регистрацию в приватизированной квартире. В свое время добровольно отказалась в пользу сестры от приватизации. В данный момент сестра запрещает мне проживать в квартире под угрозой выписки или продажи третьим лицам. Сейчас вынуждена снимать квартиру. Могу ли я подать на разделение лицевых счетов и выделение доли. Есть ли у меня хоть какие-то права? Срок давности уже прошел. Как не остаться БОМЖом? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Сестра не имеет право Вам запрещать проживать в данной квартире.

Сестра или новый собственник данной квартиры не может Вас выселить, снять с регистрационного учета (выписать).

Вы имели равное с сестрой право пользования квартирой, отказавшись от участия в приватизации данной квартиры, от права пользования жилым помещением не отказались, и это право носит бессрочный характер.

Вы вправе обратиться в суд о вселении и нечинении препятствия.

Ваша сестра может продать квартиру третьим лицам, но Ваше положение останется прежним.

Вы утратите своё право только в том случае, если не будете проживать и оплачивать ком.платежи добровольно.

В настоящей момент Ваш выезд носит вынужденный характер.

Выделить долю не представляется возможным, равно как и получить в собственность долю в данной квартире.