Генеральный директор ООО пытается вернуть утраченные полномочия после декретного отпуска - трудовая инспекция или суд?

• г. Москва

Генеральный директор ООО ушла в декрет, на время ее отсутствия был назначен новый генеральный на основании решения решения собрания акционеров. Спустя год старый ген директор решила прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, о чем написала заявление. Акционер не хочет передавать ей полномочия, а планирует оставить их у нового генерального. Вместе с тем ее принимают на работу, будут платить зарплату, но фактически работать не дадут. После достижения трехлетнего возраста ребенком ее сократят. Каковы должны быть действия генерального, чтобы вернуть утраченные полномочия? Идти в трудовую инспекцию или в суд? И если в суд восстановят ли ее права, есть ли вероятность положительного решения? (С учетом того, что после должность за ней должна быть сохранена по закону для матерей с детьми до трех лет)?

Ответы на вопрос (3):

С новым генеральным директором должны были заключить срочный трудовой договор, до момента выхода работника из декретного отпуска. Обратиться в суд можно и скорее всего нужно, но не стоит забывать, что полномочия единоличного исполнительного органа могут быть досрочно прекращены(в будущем) решением участников ООО.

Здравствуйте.

Нужно уволить старого

Что значит не стоит забывать? О чем? Когда это будет действовать, после того 3-х летнего промежутка?