Генеральный директор ООО пытается вернуть утраченные полномочия после декретного отпуска - трудовая инспекция или суд?

• г. Москва

Генеральный директор ООО ушла в декрет, на время ее отсутствия был назначен новый генеральный на основании решения решения собрания акционеров. Спустя год старый ген директор решила прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, о чем написала заявление. Акционер не хочет передавать ей полномочия, а планирует оставить их у нового генерального. Вместе с тем ее принимают на работу, будут платить зарплату, но фактически работать не дадут. После достижения трехлетнего возраста ребенком ее сократят. Каковы должны быть действия генерального, чтобы вернуть утраченные полномочия? Идти в трудовую инспекцию или в суд? И если в суд восстановят ли ее права, есть ли вероятность положительного решения? (С учетом того, что после должность за ней должна быть сохранена по закону для матерей с детьми до трех лет)?

Ответы на вопрос (3):

С новым генеральным директором должны были заключить срочный трудовой договор, до момента выхода работника из декретного отпуска. Обратиться в суд можно и скорее всего нужно, но не стоит забывать, что полномочия единоличного исполнительного органа могут быть досрочно прекращены(в будущем) решением участников ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно уволить старого

Спросить
Пожаловаться

Что значит не стоит забывать? О чем? Когда это будет действовать, после того 3-х летнего промежутка?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

У нас АО. Ген директор (он же акционер-50%) написал заявление об увольнении по достижению пенсионного возраста с завтрашнего числа. По Уставу, для досрочного прекращения его полномочий мы должны собрать внеочередное собрание акционеров. Оно еще через месяца полтора. Как правильно уволить ген директора?

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

Везде написано, что единственный акционер принимает решение о преобразовании - а у этого акционера в ООО есть Правление и 3 участника - кто принимает решение один генеральный директор, собрание Правления, которое выбирает Ген директора ответственным или собрание участников? Спасибо.

Пишу от имени генерального директора (бывшего). Ситуация следующая:

18.08.08-учредитель (единственный) ставит в известность, что генеральный директор будет уволен (устно), но генеральный директор исполняет свои обязанности вполоть до конца срока своих полномочий.

По протоколу от 29.08.07 были продлены полномочия генерального директора согласно устава срок 1 год, т.е. генеральный директор исполняет свои полномочия вплоть до 29.08.08

22.08.08 - генеральным директором подписывается заявление формы Р 14001 заверенное натариально.

25.08.08 - по почте с уведомлением ИФНС получает данное заявление.

27.08.08 - издается протокол внеочередного собрания учредителей, в котором снимают генерального директора с должности с момента проведения собрания и назначают нового генерального директора с полномочиями до 02.09.09 сроком на 1 год.

27.08.08 - появляется запись в ЕГРЮЛе, что данные изменения прошли.

01.09.08 - Издается приказ о вступление в должность нового генерального директора.

Заявления на увольнение старый генеральный не писал, полномочия с себя не складывал, какие-либо документы не подписывал. В ЕГРЮЛе, кроме данной записи от 27.08.08 по настоящее время больше нет.

Других документов по фирме, по данной ситуации, не проходило. Вопросы:

1. Когда заканчиваются полномочия старого генерального директора?

2. Кто должен был подавать такие изменения (заявление)?

3. Когда должны были подаваться такие изменения (заявления)?

4. Кто имел полномочия генерального директора на 28.08.08, 29.08.08, 30.08.08, 31.08.08?

5. Имеет ли юридическую силу заявление по форме Р 14001 на 25.08.08?

6. Как правильно должны были быть оформлены документы по этой ситуации?

7. От какого чмсла должно было быть решение (протокол) и какого содержания?

8. Какие могут быть последствия для старого генерального директора?

Если можно, то пожайлуста сформулируйте ответ ссылаясь на действующее законодательство (статьи) и ВАС.

С уважением, Катрин.

Одним участником ООО принято решение о прекращение полномочий генерального директора и назначить нового генерального директора. Может ли все быть одним числом, то есть например 11 числа сняли полномочия со старого и в должность 11 числа вступил новый генеральный директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ЗАО истек срок полномочий генерального директора, а нового собрания не было, то какие полномочия директора ООО и ответственность остались у старого генеральный директор? Или они продлятся автоматически? Уточнение-Трудовой договор с директором не был заключен, только было решение собрания о его избрании сроком на 1 год и все. Больше собрание не созывалось и нового директора не изберали. 1 год давно истек.

1) Если в Уставе ЗАО указано, что полномочия генерального директора прекращает и назначает на эту должность другую кандидатуру Совет директоров, а последний в ЗАО не был образован, может ли на основании п.1 ст.66 ФЗ "Об АО" собрание акционеров переназначить генерального директора? Новый ли ген. директор будет заверять на протоколе о его назначении подписи учредителей - физ. лиц?

2) Досрочно прекратить полномочия ген. директора можно по любому основанию или лучше сделать, как будто ген. директор сам написал заявление на увольнение? (Эти отношения подпадают под действие трудового законодательства?).

Заранее очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение