Как продать приватизированную квартиру, имеющую долю старшего сына, и какими действиями владельцам потребуется предпринять? Возможно ли написать отказ от доли сына?

• г. Белгород

У мужа приватизирована квартира и есть доля его старшего сына. По половине у них. Если мы захотим продать. Каковы наши действия? Что мы должны будем сыну? И можно ли ему написать отказ от этой части?

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в праве общей долевой собственности необходимо уведомить других собственников в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, так как статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ПРОДАВАЕМОЙ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ, ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ, И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, …

2. Продавец доли ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.