Как продать приватизированную квартиру, имеющую долю старшего сына, и какими действиями владельцам потребуется предпринять? Возможно ли написать отказ от доли сына?

• г. Белгород

У мужа приватизирована квартира и есть доля его старшего сына. По половине у них. Если мы захотим продать. Каковы наши действия? Что мы должны будем сыну? И можно ли ему написать отказ от этой части?

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в праве общей долевой собственности необходимо уведомить других собственников в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, так как статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ПРОДАВАЕМОЙ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ, ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ, И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, …

2. Продавец доли ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

В приватизированной 3 ккв было 4 доли: мать, отец, 2 сына. Отец умер. Отцова доля досталась младшему сыну. Старший сын намерен продать комнату, в которой сейчас проживает. Каковы наши действия и какую сумму мы должны ему выплатить? Спасибо.

Каков будет порядок наследования квартиры:

квартира приватизирована в единоличную собственность мужем. После его смерти осталась жена и сын. Завещания муж не оставил.

В случае отказа сына от доли в наследстве, он должен написать отказ?

Здравствуйте, наша квартира была приватизирована на сына, после его женитьбы. В квартире прописаны муж и сын. Нужно ли сыну согласия жены и отца чтобы продать квартиру?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Господа!

У меня вопрос такого плана:

Квартиру в котором прописаны мать, отец и два сына приватизирована в 1994 году на 4 равные доли. На сегодняшний день старший сын (мой муж) имеет в квартире 1/4 доли.

1. Может ли его мать продать младшему сыну свою долю без ведома старшего сына?

2. Должна ли она нас как-то официально предупредить об этом?

В случае, если она продаст свою долю младшему сыну, есть ли у нас шансы в суде опротестовать это?

Спасибо.

Мой сын имеет долю в квартире бывшего мужа, они хотят теперь эту квартиру продать, но без участия сына не могут, наши действия? Сыну 19 лет, может ли он написать отказ или доверенность на продажу, живём мы с бывшим мужем в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку и на ее сына, после смерти сына, по наследству, его часть досталась его сыну, сейчас хотим продать квартиру, готовы выкупить часть приватизированной квартиры, сын отказывается от выкупа, что делать? Можно как то через суд решить этот вопрос?

Я замужем второй раз. Мы с моей семьей: я-жена, муж,сын старший 19 лет от первого брака и сын 3 годика от второго брака, покупаем 3-х комнатную квартиру. Как правильно оформить квритру по долям, если стоимость квартиры 4 миллиона, я вношу полтора миллиона, от старшего сына тоже полтора миллиона, а от второго мужа один миллион? И еще можно ли от доли второго мужа на один миллион, оформить половину его доли на младшего сына или по закону несовершеннолетнему ребенку идет половины доли от каждого родителя? Но мой младший сын прописан у мужа в комнате. У моего второго муже есть еще комната. Я хочу чтобы моему младшему сыну тоже была доля квартиры, от доли мужа.

Родители покойного мужа (жители Украины) Получили долю части сына (квартира в Москве) Квартира приватизирована, и состоит из долей: моей (бывшая жена, доли сына, сын вступил в наследство и доля бывшего супруга была разделена на 3 части: сыну, матери и отца покойного. На Украине приватизирована квартира была и на 3 отца, матери. И бывшего мужа. Имеет ли право сын вступить в наследство. Родственники оформили долю его отца (в Москве) и не подтвердили вступление в наследство сына на Украине. Ведем переговоры о отказе на долю покойного на Украине с условием отказа родственников на доли в Москве. Как оформит отказ? Какие документы должны привезти родственники с Украины? Возможно ли решение вопросы без приезда родственников в Москву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение