Проблемы с попечительством - вопросы о доверенности, детских выплатах, алиментах и доступе в жилье

• г. Черниговка

У нас с женой живёт внучка (5 лет) уже полтора года. Мы живём в деревне, Приморский край. Её мать уехала с новым мужем во Владивосток и не интересуется дочерью. Но детские выплаты и мат капитал получает. Хотя ребёнок полностью на нашем пенсионном содержании и она не помогает никак. Наоборот. Даже все детские вещи не отдала. А дом, где они жили и прописана внучка сдала квартирантам. Наш сын с матерью внучки не были расписаны, отец внучки, прописан у нас и мотается по Даль. Востоку на заработках. Другого жилья у него нет и проблемами не очень интересуется. Пожалуйста дайте совет. 1. Могу ли я получить от сына доверенность на право ведения всех дел в судах от его имени? 2. Можно ли детские выплаты перевести по месту жительства ребёнка? 3. Должна ли её мать платить алименты? 4. Может ли она выписать нашу внучку и продать дом? 5. Как быть с материнским капиталом? 6. Имеет ли наша внучка доступ в жильё где она прописана (Её мать запретила туда ходить) ?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность можете получить. Перевести выплаты нельзя - получает мать. Если мать не лишена родительских прав то алименты не взыщите. Выписать и продать дом если она собственник сможет. Материнским капиталом распоряжается мать. Право проживания и пользования имеет. В Вашем случае что бы получать все выплаты и алименты нужно лишить родителей родительских прав и взыскать с них алименты, над внучкой оформить опеку.

В Вашем случае необходимо определить, в судебном порядке, место жительства ребенка с отцом. Затем, или одновременно в одном судебном заседании, взыскать с матери алименты. Доверенность отец пусть оформит не на Вас, а на адвоката.