Начисление налога на землю и квартиру - почему так произошло и что делать?

• г. Благовещенск

В этом году первый раз прислали налог на землю 500 р. Живу в многоквартирном доме ничего не приобретала. Правильно ли это?

Начисляют налог на ту же квартиру 1000 р хотя я слышала что на дарственные квартиры от близких родственников налог не начисляется.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга , немного все не так . При оформлении договора дарения налог не платится на получение прибыли .

А с того момента как Вы стали собственником недвижимого имущества ,как все собственники обязаны платить налог на имущество .

Кроме этого за каждым многоквартирным домом закреплен земельный участок , который находится в долевой собственности и пользовании жильцов дома , поэтому платить налоги придется

Спросить
Пожаловаться

Какой налог будет на подаренную квартиру, оцененную в 1000000. Не являемся близким родственником дарителю. Слышали что налог начисляется если стоимость квартиры превышает сумму 1000000?

В 2015 году первый раз прислали налог за землю на квартиру за 3 года-2012,2013 и 2014 год. правомерно ли это?

Квартира на земле в трехквартирном доме. Хозяин квартиры с которым мы делим половину дома провел межевание земли отходящей ему по метражу его квартиры. Нам же отказывают в межевании ссылаясь на закон 2017 года, запрещающий оформление земли в многоквартирном доме. Получается, что у двух квартир из трёх есть документы подтверждающие статус земли, а нам в этом отказано. Как поступить дальше в оформлении земли? Будет ли это проблемой при попытке продать квартиру? Спасибо!

Человек имеет квартиру и дом, при этом хочет продать квартиру. Нужно ли ему уплачивать налог с продажи квартиры при условии, что - квартира подарена ему близким родственником И срок владения имуществом превысил 3 года.

Дом в деревне 2-х квартарный. Одна квартира принадлежит 2-м братьям, земля перед этим домой полностью разделена на 3 доли: 1 доля-первый брат, 2 доля-второй брат, 3-доля сосед второй квартиры в этом доме. При выдаче кадастрового паспорта на эти землю неверно указана кадастровая стоимость из-за чего во много раз переплачен налог на землю. Исправить эту ошибку возможно только в судебном порядке? И если один брат хочет отказаться от своей доли земли в пользу брата, но остаться в доле на квартиру, возможно ли это сделать? Спасибо.

Моей маме много лет назад близкий друг семьи, женщина 82 года (близких родственников нет, только двоюродные сестры) завещала комнату в коммунальной квартире, позже город в обмен на эту комнату по программе жилье для блокадников дал женщин однокомнатную квартиру, которую она завещала моей маме, вместо комнаты. Но последнее время двоюродные сестры стали проявлять интерес к квартире, и женщина решила оформить на мою маму дарственное. Вопрос вот в чем, стоит ли оформлять дарственное? Есть ли шансы получить квартиру по завещанию, если сестры оспорят в суде? И тоже самое с дарственным? И что в такой ситуации надежнее, при условии что мама на инвалидности и денег на 13% налог нет? Спасибо.

Жена-пенсионер, в собственности квартира в многоквартирном доме, и одна вторая доля в праве квартиры в двухквартирном доме, вторая доля квартиры принадлежит мне, тоже пенсионеру. Пришло налоговое уведомление. За квартиру в многоквартирном доме-льгота, За квартиру в доме на две половины жене пришел налог. Вопрос: прошлые годы налоговая ставка равнялась 0,1%, сейчас-0,5%. Это законно? Квартира в многоквартирном доме и половина двухквартирного дома являются одним и тем же видом недвижимости? Или это квартира и дом? И если оба объекта-квартиры, то объясните, что такое налоговый вычет с 20 кв. метров второй квартиры, я в этом вопросе не разобрался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в многоквартирном доме в собственности. Весьека многоэтажный дом сгорел. Земля под многоквартирным домом на балансе у поссовета. Могу ли продать сгоревшую квартиру? Или могу я приобрести землю на этом участке где была моя квартира?

Папа купил квартиру в деревни, в доме на две квартиры. Но в соседней квартире никого нету. Земля, на котором стоит этот дом, числится за этим домом но имеет адрес с уточнением на квартиру. Например, ул. Дорожная дом 20 кв 2. Сможем ли мы оформить всю эту землю а не часть этой земли, если у нас по документам 2 квартира?

Объясните, пожалуйста, как начисляются налоги на землю, если квартира приватизирована, а земля нет. Облагается ли налогом земля под строениями? Как начисляется налог на строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение